Авто новости

В Китае создали автомобиль, очищающий воздух

В Китае создали автомобиль, очищающий воздух

Как выглядит роскошный салон автомобиля.

На Фестивале в Гудвуде (Великобритания) показали уникальный электромобиль Airo. Он не только комфортный для жизни, словно однокомнатная квартира, но и способен очищать воздух в процессе движения.

Отмечается, что авто увидит свет до 2023 года. Коммерческим производством будет заниматься китайская фирма IM Motor. Она планирует выпустить миллион таких машин.

Автор разработки – известный британский дизайнер Томас Хезервик. Дизайнер является автором лондонской версии культового автобуса Routemaster и многочисленных архитектурных проектов, к примеру – штаб-квартиры Google в Калифорнии и Лондоне.

В моем детстве ценности дизайна оказывались в автомобилях, будь то Ford Sierra в 1980-х годах, будь то Fiat Panda – некоторые важные идеи воплощались в автомобилях. Когда к нам обратилась компания IM Motors в Китае, мы сказали, что не является дизайнерами автомобилей. Они ответили: «Вот почему мы хотим именно вас»,
– рассказал дизайнер.

В Китае создали автомобиль, очищающий воздух

Об авто

  • большая стеклянная крыша;
  • интерьер спроектирован как комната с регулируемыми стульями, что превращаются в кровать;
  • в машине есть центральный стол, предназначенный для встреч или питания;
  • рулевое колесо спрятано в приборной панели, а его внешняя часть текстурированная;
  • ожидается, что авто будет иметь как автономный, так и управляемый водителем режимы;
  • автомобиль будет стоить около 40 000 фунтов стерлингов.

Особенности машины

  1. Передняя решетка радиатора будет не только отражать поток воздуха над автомобилем, но и будет оснащена воздушным фильтром, который будет собирать твердые частицы. По словам разработчика, вес и окружность полученного мусора можно сравнить с размерами теннисного мячика. Такое количество загрязняющих частиц машина будет собирать за год.
  2. Альтернативное пространство для владельцев – дизайнера вдохновили кресла первого класса авиакомпаний, которые используются для сна, еды, развлечений и работы. Он надеется, что люди будут воспринимать автомобиль как продолжение своего дома.

В Китае создали автомобиль, очищающий воздух

Однако критики считают, что новый проект является не более, чем концепт-кар. Автомобильная промышленность демонстрирует множество примеров, когда концептуальные авто на этапе производства несколько видоизменялись. Так, великолепные функции уступали место чему-то более приземленному, пригодному для производства, практическому в использовании и рентабельному. Дизайнер уверяет, что машина таки увидит свет, но, возможно, в несколько упрощенном виде.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика