Авто новости

Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

Можно ли проверить юридическую чистоту автомобиля по госномеру, что можно узнать об истории машины по VIN-коду и как выявить кредитный автомобиль или машину в лизинге


            Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

Содержание:

  • Как проверить юридическую чистоту по гос. номеру и VIN-коду
  • Как проверить ограничения на регистрационные действия
  • Как проверить наличие штрафов на автомобиле
  • Можно ли проверить машину по базам судебных приставов
  • Как проверить находится ли машине в кредите или в лизинге
  • Вопросом о проверке юридической чистоты автомобиля задаются все, кто приобретает автомобиль с пробегом, поскольку на вторичном рынке огромное количество предложений с не очень прозрачной историей эксплуатации и обслуживания. Кроме того, также существует риск приобретения автомобилей, находящихся в угоне или в залоге у банка, ввиду оформленного при его покупке кредита или лизингового договора.

    По словам президента Союза Автоэкспертов и Оценщиков и основателя компании AutoExpert Олега Амирова, юридическую чистоту автомобиля нельзя проверить только по электронным базам данных. Потому что само понятие «юридическая чистота» включает в себя не только наличие или отсутствие обременений со стороны третьих лиц, органов власти и тому подобное, но еще и проверку бланка ПТС, информации, которая в нем содержится, а также идентификацию транспортного средства. Последняя процедура в свою очередь состоит из сверки маркировочных обозначений, комплектации и множества других факторов.

    Однако получить информацию об автомобиле с пробегом из общедоступных источников все же можно.

    Проверка автомобиля по госномеру или VIN-коду

    Сейчас существуют четыре крупных сервиса, которые предоставляют информацию и могут выполнять поиск по регистрационному номеру автомобиля или VIN-коду: Autoteka, Avinfo и Avtocod, ProAuto.

    Это сервисы комплексной проверки автомобиля. Они выполняют поиск по открытым и закрытым источникам, выдавая информацию сразу по нескольким параметрам. Например, Autoteka выдаст в отчете и сервисную историю, проверку на залог и на запрет на регистрационные действия.

    Впрочем, по словам Дмитрия Псядло, независимого автоэксперта и руководителя комитета выездной проверки автомобилей Союза Автоэкспертов и Оценщиков, основная проблема таких сервисов в том, что в большинстве случаев потенциальные покупатели, получив такой отчет, «банально не могут его прочитать».

    
            Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

    Сейчас существуют четыре крупных сервиса, которые предоставляют информацию и могут выполнять поиск по регистрационному номеру автомобиля или VIN-коду.
    (Фото: CHROMORANGE / Bilderbox)

    Подобные проверки выдают количество владельцев автомобиля, пробеги и межсервисные интервалы и даже информацию о прошлых ДТП, но при этом свести в единую картину эту информацию не всегда получается. Поскольку в любой базе данных могут быть неточности или ошибки.

    «Получить отчет может каждый, заплатив небольшую сумму денег. А вот для его правильной расшифровки все же требуются: знания, опыт и понимание того, как информация попадает в эту базу. Не говоря уже о том, что информация там обновляется не всегда вовремя и может быть устаревшей и уже не очень-то и актуальной», — отмечает Псядло.

    Можно ли проверить машину на наличие ограничений регистрационных действий по общедоступным базам?

    «Да, это можно сделать без каких-либо проблем и в этом вопросе специальных знаний не требуется. Достаточно знать VIN-код транспортного средства», — объясняет президент Союза Автоэкспертов и Оценщиков и основателm компании AutoExpert Олег Амиров.

    Чтобы проверить данную информацию об автомобиле, достаточно зайти на официальный сайт ГИБДД и в соответствующем разделе выполнить проверку по VIN-коду приобретаемого автомобиля с пробегом. Причем, в отличие от частных сервисов, данная услуга предоставляется государственной инспекцией безопасности дорожного движения абсолютно бесплатно.

    
            Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

    Вот пример того, как выглядит запись о регистрационных действиях:

    
            Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

    «С транспортным средством, находящимся в розыске, та же история и ничего сложного в этом нет. Главное, понимать, что если вы видите запись в графах розыска или запрета на регистрационные действия, то лучше отказаться от покупки такого автомобиля», — советует Амиров.

    Проверка автомобиля на наличие штрафов

    С проверкой штрафов на автомобиле ситуация усложнилась в последние годы. Ранее наличие штрафов транспортного средства можно было проверить на сайте ГИБДД в соответствующем разделе. Сейчас же штраф можно получить не только с дорожной камеры или от инспектора ГИБДД, но и от МАДИ (Московская автодорожная инспекция).

    «Штрафы, выписанные МАДИ, увы, не отображаются на сайте ГИБДД. И человек, совершивший нарушение и по какой-то причине не получивший «письмо счастья», может узнать о нем уже от судебных приставов, — рассказывает автоэксперт Дмитрий Псядло.

    Впрочем, эта сложность касается только жителей столичного региона, поскольку Московская автодорожная инспекция действует исключительно на территории города. И опять же информацию о постановлениях МАДИ по административным правонарушениям можно найти через приложение Mosparking или на сайте Parking.mos.ru.

    Кроме того, наиболее полную информацию о штрафах можно получить на сайте Avtokod.mos.ru. В обоих случаях для проверки понадобится лишь государственный регистрационный номер автомобиля и номер Свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).

    Как проверить машину по базам судебных приставов?

    По базе судебных приставов именно автомобиль проверить нельзя, зато можно проверить владельца автомобиля. Для этого необходимы фамилия, имя, отчество и дата рождения лица, на которого зарегистрирован автомобиль.

    
            Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

    По базе судебных приставов именно автомобиль проверить нельзя, зато можно проверить владельца автомобиля.
    (Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»)

    У добросовестного собственника не будет значиться ни одного судебного производства. В случае, если они есть, нужно будет уже разбираться в причинах появления задолженности. Потому как наличие судебных производств — потенциальный запрет на регистрационные действия.

    Как проверить, находится машине в кредите или нет?

    «Такую проверку можно осуществить по общедоступным базам, но для этого необходимо знать VIN-код автомобиля, который вы собираетесь приобрести», — объясняет президент Союза Автоэкспертов и Оценщиков и основателm компании AutoExpert Олег Амиров.

    Подобную информацию можно найти на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. 

    
            Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

    На иллюстрации можно увидеть пример проверки автомобиля, который находится в залоге. Мы видим, что изменений по записи нет. А это значит, что в данный момент автомобиль находится в кредите.

    Олег Амиров также отмечает, что вопреки общему скепсису, кредитный автомобиль приобретать можно.

    «Однако такая сделка будет несколько сложнее, и потребует больший пакет документов и заключение трехсторонней сделки с банком, предоставившим автокредит», — рассказывает собеседник.

    А вот с лизингом автомобилей все несколько сложнее. По словам автоэксперта Дмитрия Псядло, на данный момент единого реестра лизинговых автомобилей в России не существует. Впрочем, эксперт не исключает, что с учетом темпов роста интереса к этой услуге подобная база может очень скоро появиться.

    
            Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

    На данный момент единого реестра лизинговых автомобилей в нашей стране не существует.
    (Фото:  CHROMORANGE / Bilderbox)

    Что же касается проверки автомобиля на нахождение в лизинге, то по словам Псядло, необходимо понимать один очень важный нюанс. Он заключается в том, что при лизинге автомобиль регистрируется на лизингодателя (то есть юридическое лицо) с указанием в особых отметках лизингополучателя, который становится собственником транспортного средства только после выполнения всех финансовых обязательств.

    «То есть «вычислить» такой автомобиль в общем-то несложно, но достоверно сказать, что автомобиль был или находится в лизинге можно только увидев оригинал ПТС», — добавил эксперт.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика