Авто новости

Билет 2, вопрос 1 ПДД: cколько полос для движения имеет эта дорога

Некоторые экзаменационные билеты ПДД составлены так, что могут легко ввести в заблуждение начинающих водителей. Какие вопросы сбивают с толку даже самых подготовленных учеников — разбираемся вместе с экспертами

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

В билетах ПДД есть вопросы, которые, по мнению автоинструкторов, могут легко запутать будущих водителей. Некоторые билеты составлены без учета того факта, что большинство курсантов автошкол приходят обучаться вождению с нуля. То есть многие термины и понятия, которые для опытных водителей кажутся элементарными, чаще всего незнакомы новичкам. Недостаточное внимание к этому нюансу при формулировке вопросов, как считают эксперты, может привести к «провалу» на экзамене.

Вот один из таких вопросов.

Билет 2, вопрос 1. Сколько полос для движения имеет данная дорога?

Фото: pdd-exam.ru

Фото: pdd-exam.ru

  1. Пять
  2. Две
  3. Четыре

Правильный ответ № 3 «Четыре».

Разбор задачи

Комментируя этот вопрос, преподаватель программ теоретической подготовки водителей Оренбургской автошколы «А-Плюс» Сергей Самарин задается вопросом, почему данную задачу составители экзаменационных билетов ГИБДД включили в блок вопросов № 1 ПДД, который касается таких разделов, как «Общие положения» и «Общие обязанности водителей».

«Да, в пункте 1.2 ПДД есть понятие «Полоса движения». И при изучении теории преподаватель автошколы обязательно его разъясняет курсантам. Однако правила определения количества полос движения — это все же не «Общие положения», а раздел 9 ПДД — «Расположение транспортных средств на проезжей части», — говорит эксперт.

Для того чтобы ответить на заданный вопрос, Самарин предлагает обратиться к пункту 9.1 ПДД. Правило гласит:

«Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними».

«Получается что курсанты автошколы, едва придя на занятия и только поняв, что такое «дорога», «разделительная полоса», «полоса движения», уже должны знать то, что даже водители-профессионалы не всегда знают и, как показывает практика, далеко не всегда соблюдают. Например, у меня были курсанты, которые не понимали, что такое разметка. Они ее называли «полоски». Откуда же им знать, сколько полос движения, если на дороге столько «полосок»? — продолжает Самарин.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Преподаватель снова обращается к содержанию правила:

«Количество полос <…> определяется разметкой…». А дальше еще хуже: «…и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8». И это все спрашивают у курсантов автошколы, которые только начали учебу и еще ничего не знают ни про дорожные разметки, ни про знаки».

Далее преподаватель перечисляет основные пункты, которые нужно знать для того, чтобы ответить на заданный вопрос:

  1. у любой дороги есть проезжая часть, то есть элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
  2. любая проезжая часть — это одна или несколько полос движения («любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд» — пункт 1.2 ПДД);
  3. количество полос движения определяется разметкой, знаками или самими водителями.

«Но на картинке мы все-таки видим те самые «полоски» (разметку!), продольные направлению проезжих частей (а проезжих частей здесь две, ведь посередине — разделительная полоса). На каждой из двух проезжих частей дороги «полосками» разметки обозначено по две полосы движения. Значит, данная дорога имеет четыре полосы», — подводит итог преподаватель.

Читайте также:

Билет 1 вопрос 15 ПДД 2024. Кому вы обязаны уступить дорогу при повороте

Билет 1, вопрос 4 ПДД 2024. Какие из указанных знаков запрещают движение

Билет 3, вопрос 16 ПДД 2024. Кто из водителей нарушил правила остановки

Билет 1, вопрос 18 ПДД 2024: когда разрешается эксплуатация транспорта

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика