Авто новости

Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

Как проходит процедура техосмотра, во сколько обойдется диагностическая карта и какие трудности могут возникнуть — выясняем все тонкости прохождения техосмотра в 2022 году на реальном опыте покупателей машин


            Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

Фото: Autonews.ru

Молодой человек также уточняет, что прошел осмотр на станции в подмосковном поселке Развилка, в Ленинском районе, а диагностическая карта обошлась в 2000 рублей. И добавляет, что все делали по букве закона и всю машину фотографировали со всех сторон, но у него было ощущение, что там осмотр проводят «помягче, без придирок».

Неподалеку от «Волги» стоит универсал Opel Astra G, который выпускался с 1997 по 2004 год, а двое мужчин прикручивают к ней номера. На мой вопрос были ли сложности с прохождением техосмотра оба в один голос отвечают, что «не было», поскольку они приобрели машину уже с действующей диагностической картой и «открытой страховкой». Хотя говорят, что перед покупкой машины выясняли тонкости прохождения техосмотра и в различных СТО им говорили о стоимости услуги в вилке от 1500 до 2000 рублей.

Следом захожу в один из киосков напротив МРЭО, где страховые брокеры продают полисы ОСАГО и оказывают прочие мелкие услуги вроде помощи в заполнении договора купли-продажи. Местный консультант также говорит, что при смене собственника на машине старше 4-х лет прохождение техосмотра — обязательно. А сама процедура производится на СТО неподалеку от их офиса, буквально в километре, и занимает не больше часа. «Стоимость прохождения составляет 3000 рублей» — подытоживает менеджер. Потом, выдержав паузу добавляет: «За 3000 точно пройдете, не переживайте».


            Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

Фото: Autonews.ru

Когда выхожу обратно на парковку, ко мне подходит мужчина и также предлагает полис ОСАГО и помощь прохождении техосмотра. Я тактично отказываюсь, но интересуюсь стоимостью его услуг. Собеседник говорит, что ОСАГО «считать надо», а диагностическая карта обойдется в 3000 рублей. На мой вопрос не дорого ли, он отвевает, что «в текущих реалиях нет», а затем добавляет: «А что вы хотели? Все подорожало».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика