Авто новости

Власти подтвердили разработку российского кроссовера E-Neva

Вице-премьер Мантуров: «Алмаз-Антей» продолжает проект электромобиля Е-Neva

В Минпромторге заявили, что запуск производства запланирован на 2026 год, но это не быстрый процесс

E-Neva

Фото:  Александр Демьянчук / ТАСС

Российский оборонный концерн «Алмаз-Антей» продолжает разработку электрокроссовера E-Neva, несмотря на загрузку основными задачами, заявил ТАСС вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он напомнил, что начать серийное производство планировалось в 2026 году, но это не быстрый процесс.

«Алмаз-Антей» просто сегодня перегружен основными задачами, поэтому нужно распределить правильно силы. Планировался 2026 год», — отметил Мантуров.

При этом пока точно не известно, где будут выпускать отечественный кроссовер. В января 2023 года в АвтоВАЗе сообщили, что готовы предложить «Алмаз-Антею» для выпуска E-Neva мощности завода в Санкт-Петербурге (бывший Nissan Manufacturing Rus).

Позже Мантуров заявлял, что производство электрокроссовера может быть налажено на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге. Однако в феврале 2024 года стало известно, что на этом предприятии собирается выпускать машины российский Aurus вместе с зарубежными партнерами.

Электрический кроссовер E-Neva построен на оригинальной платформе, разработанной Обуховским заводом (входит в «Алмаз-Антей»). Силовая установка состоит из двух электромоторов суммарной мощностью 435 л.с. и 824 Н·м крутящего момента. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 197 км/ч. Также планируется создать водородную версию и последовательный гибрид.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика