Авто новости

Дилеры увеличили продажи машин в России на 64%

АЕБ: продажи новых автомобилей в России в январе выросли на 64%

Объемы продаж новых автомобилей в России в первый месяц 2024 года выросли на 64%

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

В России в январе 2024 года официальными дилерами было продано 65 200 автомобилей. Об этом говорится в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Там объяснили, что эта цифра не учитывает машины, которые были завезены по альтернативным каналам поставок. С их учетом продажи новых автомобилей в январе 2024 года составили 83 000 штук.

По данным АЕБ, рост продаж новых автомобилей по сравнению с январем 2023 года составил 64%. В организации объяснили, что на динамику рынка оказала влияние продолжающаяся адаптация к внутренним и внешним факторам. Одним из них стало перенасыщение рынка, обусловленное высоким уровнем складских запасов, сфокусированных в сегменте кроссоверов.

«Также цифры роста обусловлены низкой базой января прошлого года», — добавил председатель Комитета автопроизводителей Алексей Калицев

При этом показатели прошлого месяца оказались ниже декабрьских, Так, в последнем месяце 2023 года в России было продано 128 930 новых автомобилей.

«По сравнению с декабрем 2023 года есть замедление, которое типично для января, так как традиционно в декабре контрактование идет динамичнее в связи с предстоящими каникулами. Очевидно, что продолжается влияние существенного повышения ключевой ставки, утилизационного сбора и других факторов, из-за которых многими клиентами откладывается покупка нового автомобиля», — заметил Калицев.

При этом в январском отчете АЕБ не стал публиковать статистику продаж по брендам и моделям. Ранее в организации спрогнозировали, что в России по итогам нынешнего года продажи новых легковых автомобилей и LCV могут вырасти на 15% и составить 1,3 млн авто. По словам Калицева, такие показатели в первую очередь должно обеспечить возобновление производства на ряде российских автомобильных заводов, которые до этого находились в простое. Также повышению продаж новых машин должно поспособствовать снижение ключевой ставки, которое прогнозируют в ассоциации.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика