Авто новости

Эксперт оценил новый светофор с контурной подсветкой в Москве

Эксперт Шапарин: светофор с контурной подсветкой повысит безопасность движения

Несколько дней назад Центр организации дорожного движения начал тестировать новый светофор на пересечении Краснопресненской набережной и улицы 1905 года

Фото: DtRoad / Telegram

Фото: DtRoad / Telegram

Новый светофор с контурной подсветкой по периметру, который начали тестировать в Москве, способен увеличить безопасность на дорогах и сократить количество ДТП. Об этом в беседе с Autonews.ru заявил представитель Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Любые нововведения, которые повышают видимость светофора для водителей, являются благом. Если свет будет повторяться по контуру, то такой светофор увидят больше водителей, что повысит безопасность дорожного движения», — уверен эксперт.

Какие еще могут быть плюсы от такого светофора

По словам Шапарина, многие начинающие водители зачастую просто не видят светофоры из-за визуальной загруженности на дорогах Москвы. Новая модель позволит сделать его ярче, что снизит количество ДТП в первую очередь в этом сегменте автовладельцев.

Что это за эксперимент

Несколько дней назад Центр организации дорожного движения (ЦОДД) начал тестировать новый светофор. Его установили на пересечении Краснопресненской набережной и улицы 1905 года. В случае если модель зарекомендует себя с положительной стороны, то такую новинку поставят и на других перекрестках.

Чем отличается новая модель

Модель «Сириус» отличается от привычного плоского светофора контурной подсветкой по периметру, которая повторяет цвет горящего сигнала.

Ранее в режим работы ряда светофоров в Зеленограде внесли изменения. Как объяснили Autonews.ru в пресс-службе ЦОДД, для эксперимента было решено убрать зеленую мигающую фазу: вместо нее запустили дополнительную «красную» фазу. При этом длительность зеленого сигнала осталась прежней.

  • Эксперт оценил появление камер, штрафующих пешеходов
  • Могут ли выписать штраф за проезд на «желтый». Объяснения экспертов
  • В ГИБДД напомнили о штрафах за проезд на красный сигнал светофора
  • Автомобилист пожаловался на штраф за ремень на остановке. Так бывает?
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика