Авто новости

Что делать, если инспектор попросил остановиться перед камерой

Юрист объяснил, что делать, если сотрудник ГИБДД требует остановиться под камерой или пересечь сплошную полосу

Читайте также


            Что делать, если инспектор попросил остановиться перед камерой

Дилеры
17 ноября 2022

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Рынок
4 января

Что будет с ценами на автомобили в 2023 году. Главные прогнозы

Рынок
21 января

Цены на иномарки установили рекорд: что будет с ценами в 2023 году

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены


            Что делать, если инспектор попросил остановиться перед камерой

Фото: Autonews.ru

Отказ водителя соблюдать законные требования сотрудника ГИБДД может грозить привлечением к административной ответственности, рассказал Autonews.ru генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

«Порядок действий сотрудника регламентирован ведомственным приказом МВД России № 664 от 23.08.2017 года. По общему правилу инспектор вправе останавливать водителей только там, где это позволяют ПДД», — сообщил Сергей Гебель.

Однако есть и исключения. Так, остановка машины возможна в любом месте, если это необходимо для пресечения преступления, предотвращения возможного причинения вреда и в некоторых других случаях.

«Выполняя остановку, следует минимизировать возможные нарушения ПДД, однако, если это невозможно, нужно исполнять указания инспектора, несмотря на требования знаков и дорожной разметки. При этом, выполняя маневр даже в нарушение ПДД, водитель обязан обеспечить безопасность дорожного движения», — добавил Гебель.

При этом не исключена ситуация, когда остановку приходится совершать в месте, где нарушения фиксируются камерами видеонаблюдения. Несмотря на то что водитель, подчиняясь требованиям инспектора, неумышленно совершил нарушение, в автоматическом режиме будет сформировано постановление и назначен определенный штраф.

«Такое постановление довольно просто оспорить, и тогда штраф не придется платить. Главное — доказать, что нарушение было совершено в результате исполнения требований инспектора ГИБДД. В качестве доказательств могут быть использованы протокол или постановление, либо фотография автомобиля на фоне патрульной машины», — заключил эксперт.

Ранее Autonews.ru рассказывал, что делать, если водитель не согласен с протоколом ГИБДД.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика