Авто новости

«Ведомости» узнали, на какие автомобили пересадят российских чиновников

«Ведомости»: руководство Госдумы пересадят с Genesis на Aurus и новую Lada

Рядовых депутатов пересадят на Lada Vesta. Ранее их перевозили на Ford Mondeo и Hyundai

Aurus Senat

Aurus Senat

(Фото: aurusmotors.com)

Вице-спикеры Госдумы и руководители фракций будут ездить на премиальных машинах Aurus, сообщил источник «Ведомостей» в аппарате нижней палаты. Именно этот отечественный седан закреплен за председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Автомобиль оборудован 4,4-литровым V8 с двойным турбонаддувом. Его мощность — 598 л.с. и 880 Н·м крутящего момента. Вместе с ним установлен электромотор, мощность которого в пике составляет 62 л.с. Силовая установка работает в связке с девятиступенчатым «автоматом».

В свою очередь, главам комитетов предоставят новую модель Lada, скорее всего Aura. Этот автомобиль впервые был официально представлен в июне 2023 года на выставке «Евразия — наш дом» в Сочи. Позже машину показали и на ПМЭФ-2023. Новинка построена на базе модели Lada Vesta. При этом у Aura на 25 см увеличено пространство для пассажиров на задних сиденьях. Машина также имеет оригинальную расцветку салона и премиальную аудиосистему.

Lada Aura

Lada Aura
(Фото: Autonews.ru)

Lada Aura оборудован 1,8-литровым атмосферным двигателем мощностью 122 л.с. и автоматической коробкой передач. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, стоимость новинки будет «существенно выше 2 млн руб.».

Сейчас за вице-спикерами Госдумы и руководителями фракций закреплены Genesis, а за главами комитетов — BMW и Genesis.

Что касается рядовых депутатов, то они будут ездить на Lada Vesta NG, говорит собеседник издания. Так, первая партия из 33 таких автомобилей уже поступила в автопарк нижней палаты в конце декабря.

АвтоВАЗ объявил о старте продаж новой Lada Vesta NG в июне прошлого года. На выбор предлагают два силовых агрегата: восьмиклапанный двигатель объемом 1,6 л, мощность которого составляет 90 л.с. и 143 Н·м крутящего момента, и более производительный 16-клапанный, имеющий отдачу 106 л.с. и 148 Н·м. При этом пока Lada Vesta доступна исключительно с безальтернативной пятиступенчатой механикой.

Lada Vesta NG

Lada Vesta NG
(Фото: АвтоВАЗ)

Кроме этого, в ближайшее время в Госдуму ожидается поставка и автомобилей «Москвич», говорит источник «Ведомостей». Правда, какая модель будет доступна депутатам, пока не уточняется.

Президент России Владимир Путин дал официальное поручение о приоритетном использовании чиновниками отечественных автомобилей этой осенью. Доклад о выполненной работе правительству необходимо подготовить до 1 февраля 2024 года.

До этого о подобной инициативе Путин высказывался в августе. Тогда президент заявил, что российские чиновники должны ездить на машинах отечественного производства. По его словам, если «где-то будет поскромнее, чем раньше, ничего страшного, даже хорошо».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика