Авто новости

В России временно снизят утильсбор на машины для физлиц. Подробности

В Минпромторге нашли способ снизить утильсбор на покупку машин в России

Власти готовят постановление, снижающие утилизационный сбор на автомобили для определенной категории граждан. Кто заплатит меньше

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Министерством промышленности и торговли, Государственной Думой и Федеральной таможенной службой принято совместное решение о том, чтобы разрешить определенной категории граждан заплатить утилизационный сбор на ввоз иномарки по льготной ставке. Решение принято по результатам встречи Президента России Владимира Путина с депутатами Госдумы и будет оформлено в виде постановления правительства.

Кого это касается? Правила уплаты утилизационного сбора и ставки были изменены 1 августа 2023 года. Однако граждане, которые сами ввезли машины с моторами объемом менее 3 литров, сохранили право на уплату льготного утильзбора в размере 3 400 руб. за новую машину и 5 200 за автомобиль старше 3 лет.

С 29 октября понятие ввоза для физических лиц скорректировали. Под него перестали попадать машины, которые ввезли через посредников через страны Таможенного союза – в первую очередь через Киргизию и Армению. Известно об этом стало только 21 октября.

В итоге ставки утильсбора для машин ряда категорий выросли более чем в 100 раз. Переплата составила до1 274 000 руб.

Сколько платить теперь? Новое решение предусматривает, что гражданам возвращают право на уплату льготного утильсбора по ставкам физлиц при соблюдении двух условий:

Договор о покупке машины был заключен до 29 октября 2023 года
Автомобиль был ввезен в Россию до 21 декабря 2023 года, что подтверждается получением российского СБКТС.

Тем, кто ввез машину на физическое лицо раньше указанного срока деньги, уплаченные за повышенный утильсбор вернут. Для этого надо обратиться в Федеральную таможенную службу.

Ранее Autonews.ru подродно писал о том, что изменится в правилах уплаты утильсбора в России.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика