Авто новости

«Суд во всем разберется». Как спорят с ГИБДД из-за тонировки и шторок

Аресты за тонировку, демонтаж незаконной оптики, запрет езды, штраф за шторки и другие истории о противостоянии любителей тюнинга и инспекторов ГИБДД


            «Суд во всем разберется». Как спорят с ГИБДД из-за тонировки и шторок

Фото: РБК

Читайте также


            «Суд во всем разберется». Как спорят с ГИБДД из-за тонировки и шторок

Статьи
15 декабря 2021

Вплоть до снятия с учета: ГИБДД жестко отреагировала на уловку водителей

Штрафы
22 декабря 2021

От ₽5 тыс. до лишения. ГИБДД напомнила водителям о серьезном штрафе

Статьи
16 декабря 2021

Топ-5 самых дешевых машин с большим багажником. Список и цены

Статьи
27 декабря 2021

Инспектор ГИБДД попросил «дыхнуть». Соглашаться или нет? Совет юриста

Тюнинг автомобилей продолжает вызывать множество ожесточенных споров в России. Несмотря на то, что Госавтоинспекция регулярно напоминает в соцсетях и официальном сайте о правилах установки нештатного оборудования на машины и нормативах тонировки стекол, многие автомобилисты по-прежнему игнорируют эти рекомендации из-за их незнания, а иногда и целенаправленно.

В свою очередь, инспекторы ДПС с завидной регулярностью проводят масштабные акции по поиску таких автомобилей и привлечению к административной ответственности их владельцев. В результате на дорогах иногда возникают жаркие дискуссии между дорожными полицейскими и водителями, которые всеми способами пытаются доказать свою невиновность и уличить сотрудников ГИБДД в превышение полномочий. Видеозаписи таких инцидентов регулярно попадают в сеть.

Арест за отказ снимать тонировку

Самым распространенным видом «тюнинга» среди российских автомобилистов уже долгое время является тонировка стекол. Правда, для некоторых водителей становится неожиданностью, что, согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое — не менее 75%. В итоге чрезмерная тонировка оборачивается для водителя штрафом, вместе с которым, как правило, выписывают предписание на устранение нарушения.

Впрочем, не все автомобилисты соглашаются с таким решением и часто пытаются доказать свою правоту инспекторам ГИБДД. Так, в Омске спор дорожного полицейского и 20-летней девушки за рулем Lexus и вовсе завершился в зале судебных заседаний. Дело в том, что нарушительница не захотела снимать пленку со стекол на месте задержания. В свою очередь сотрудники ГИБДД составили на нее протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ: «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». В результате суд назначил девушке помимо штрафа за излишнюю тонировку трое суток административного ареста, приняв во внимание систематические нарушения ПДД, совершенные ранее.

Спор из-за убранных шторок

Не меньшей популярностью в России пользуется такой вид «тюнинга», как установка каркасных шторок на передние стекла. Однако, в ГИБДД уже неоднократно напоминали, что это является нарушение ПДД и грозит штрафом. Впрочем, многие водители по-прежнему позволяют себе ездить с таким «тюнингом» не задумываясь о последствиях. Не редко это приводит к конфликтным ситуациям на дорогах.

Например, в Республике Коми инспектор ДПС дважды останавливал автомобилиста на минивэне Volkswagen, у которого на передних стеклах были установлены каркасные шторки. Причем в первый раз полицейский ограничился предупреждением и попросил водителя просто их снять. После игнорирования этого требования инспектор все же решил оштрафовать водителя. Последний настаивал на своей невиновности, утверждая, что шторки находятся в собранном состоянии и не мешают обзорности. Так же водитель указал, что полицейские остановили его машину на опасном участке дороги, где другие участник движения могут врезаться «в заднюю часть автомобиля».

Долгие препирательства закончились тем, что автомобилисту выписали штраф в 500 рублей. Сам водитель пообещал оспорить его в суде, а также решил подать жалобу на самого инспектора. Чем закончились разбирательства по этому административному наказанию в видео не сообщается.

«Тут нашего брата регулярно тормозят!»

Иногда сотрудники ГИБДД устраивают настоящие рейды по проверке тюнингованных автомобилей. Как признался автор этого ролика, его модифицированный внедорожник регулярно останавливают инспекторы ДПС и инспектируют машину и наличие необходимых документов. По его словам, особенно это часто случается на Ярославском шоссе. Свой очередной диалог с полицейским он решил записать на видео. Однако общение с представителем Госавтоинспекции прошло в предельно корректной форме. Водитель без всяких проблем показал инспектору набор необходимых документом, куда были вписаны все доработки автомобиля.

Никаких претензий к водителю со стороны инспектора ДПС больше не было. Он лишь напомнил, что любые изменения в конструкции транспортного средства должны быть сертифицированы в лаборатории и зарегистрированы в ГИБДД. Если этого не сделать, то водитель рискует получить штраф.

Конфискация оптики

Разговором на повышенных тонах закончилась попытка инспекторов ДПС демонтировать и конфисковать нештатную оптику у водителя Huyndai в Ставропольском крае. Сам автомобилист утверждал, что никаких проблем с этими фарами у него не возникало «ни в Москве, ни в Ростове-на-Дону». Такие аргументы не смогли убедить полицейских, которые пообещали, что «во всем разберется суд».

Помимо эмоционального водителя, серьезные проблемы у сотрудников ГИБДД вызвал демонтаж самой нештатной оптики. Во всяком случае на протяжении всего ролика снять ее с машины у них так и не получилось. Кроме этого, в процесс постоянно вмешивался автомобилист, который даже попытался закрыть перед инспекторами капот. Чем закончилось разбирательство на дороге и, какое наказание понес водитель, не сообщается. На данный момент штраф за нештатную модернизацию головного света составляет 3000 рублей. Кроме того, незаконная оптика будет демонтирована и конфискована. В том числе такие санкции касаются автомобилей, у которых оказались измененными цвета огней световых приборов. Водители нередко устанавливают для красоты внутрь фары конструкцию со светящимися кругами синего, красного и зеленого цветов. Однако такие доработки запрещены.

«Отдел по борьбе с понтами»

В Саранске местный автомобилист помимо «глухого» тюнинга, решила украсить кузов своего Huyndai необычными наклейками несуществующего «отдела по борьбе с понтами». Сам нарушитель объяснить смысл такого странного тюнинга не смог. В свою очередь, полицейские заставили молодого человека устранять наклейки и тюнинг прямо на месте. Также ему пришлось заплатить дорожный штраф. На этом неприятности водителя не кончились — сразу после инцидента с ГИБДД он попал в небольшую аварию на трассе и серьезно повредил кузов своей машины.

Мигающие стоп-сигналы

В Воронеже сотрудник ДПС после остановки водителя с незаконным тюнингом сам записал небольшое видео, в котором предупредил о недопустимости езды с мигающими стоп-сигналами. Полицейские объяснил, что это запрещено из-за соображений безопасности, а автомобилисты, которые будут игнорировать это правило рискуют получить штраф в размере 500 рублей. Также эксплуатация транспортного средства с таким «тюнингом» будет запрещена.

В комментариях к видео большинство пользователей такие меры поддержало. По их словам, такой вид «тюнига» очень мешает на дороге и раздражает других водитилей. «Недавно ехал на Москву, через обход на Богородицк и попал за «Тонаром» у которого в задние габариты был встроен белый сторбоскоп. Я все проклял. Водители-оставайтесь людьми, думайте о других автомобилистах», — поделился свои негативным опытом один из комментаторов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика