Авто новости

Проверить аккумулятор мультиметром: подробная инструкция

Пошагово о проверке аккумулятора мультиметром

Как проверить состояние автомобильного радиатора с помощью обычного бытового мультиметра

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

  1. Что такое мультиметр
  2. Как проверить емкость
  3. Как проверить утечку тока
  4. Как проверить напряжение
  5. Как проверить плотность электролита
  6. Как измерить внутреннее сопротивление

Несмотря на то что многие современные аккумуляторы считаются необслуживаемыми, периодически внимание им уделять все равно необходимо. В процессе эксплуатации любая автомобильная кислотная батарея (АКБ) частично теряет номинальные характеристики, даже если система заряда автомобиля полностью исправна. Рассмотрим методы проверки состояния АКБ с помощью обычного бытового мультиметра.

Что такое мультиметр

Мультиметр — это электронный прибор для измерения параметров различных электронных и электрических компонентов и систем. Основные функции мультиметра (его еще называют «тестер») — замер напряжения, сопротивления и силы тока. Профессиональный мультиметр имеет еще множество функций, но для проверки параметров АКБ хватит и трех вышеперечисленных. Они есть у любого, даже самого дешевого бытового мультиметра.

Что можно проверить мультиметром для понимания состояния автомобильной АКБ:

  • емкость;
  • утечку тока;
  • напряжение;
  • плотность;
  • внутреннее сопротивление.
  • Как проверить емкость аккумулятора мультиметром

    Емкость аккумулятора — это величина, определяющая, сколько ампер батарея сможет отдать в течение одного часа. Измеряется в ампер-часах (А⋅ч). Проще говоря, чем больше ампер-часов указано в списке характеристик АКБ, тем дольше она сможет работать (но и заряжаться будет дольше). Помимо номинального напряжения, емкость является главной определяющей характеристикой любого аккумулятора. Когда этот параметр ввиду естественного износа или неисправности падает, аккумулятор начинает садиться быстрее, притом что нагрузка от потребителей остается прежней. Для примера: если на новой АКБ при заглушенном двигателе можно было слушать музыку несколько часов и затем без проблем завестись, то на изношенной батарее после пары часов работающей магнитолы можно и не уехать. Так происходит потому, что старый аккумулятор обладает куда меньшей емкостью и «сдувается» без подзарядки гораздо быстрее.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Для проверки емкости АКБ мультиметром необходимо сделать следующее:

  • снять аккумулятор с автомобиля и полностью зарядить. Для этого продается множество зарядных устройств любого функционала и бюджета. Вариант просто долго поездить на машине не подойдет, потому что система заряда далеко не всегда работает идеально и часто не восполняет емкость АКБ до возможного максимума. После зарядки необходимо дать батарее пару часов постоять при комнатной температуре. Это необходимо для полного устранения кипения электролита, которое возникает в процессе;
  • найти лампу на 12 вольт и вычислить ее ток потребления. Например, у нас есть лампа мощностью 60 ватт. Разделив ватты на вольты, получим ток потребления лампы в амперах — 5 А;
  • подключить лампу к аккумулятору и зафиксировать время подключения. Убедитесь, что лампа расположена безопасно (она сильно греется), а провода имеют необходимое сечение.
  • периодически замерять напряжение на клеммах АКБ при подключенной лампочке. Как только значение будет в пределах 10,5 вольта, лампу можно отключать. Засечь время отключения и посчитать, сколько часов горела лампа;
  • вычислить фактическую емкость аккумулятора. Для этого умножаем полученное количество часов на потребление лампочки в амперах. Допустим, до 10,5 вольта напряжение АКБ упало за 10 часов. Следовательно, фактическая емкость аккумуляторной батареи — 50 А⋅ч.
  • Далее вычисленная емкость АКБ сравнивается с номинальной, указанной на этикетке. После чего делается вывод о состоянии батареи. Стоит учитывать, что паспортные характеристики аккумулятора в реальной практике уже через год-два эксплуатации практически недостижимы. Тем не менее значительное снижение емкости также недопустимо. Например, для трехгодовалой АКБ емкостью 60 А⋅ч реальный показатель 50 и даже 40 А⋅ч является нормальным. Но если в процессе проверки батарея отдала всего 25–30 А⋅ч, однозначно пора задуматься о ее замене.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Как проверить утечку тока в аккумуляторе мультиметром

    Ток утечки — это ток, который потребляется из батареи даже при всех выключенных потребителях. Это неизбежно, так как, даже когда машина ночует на улице, поддерживается питание некоторых электронных блоков и устройств. Таких как часы, временная память блока управления двигателем (ЭБУ), сигнализация, дежурное питание мультимедиа-системы и т. д. Суммарный ток утечки в современном исправном автомобиле лежит в переделах 15–40 миллиампер (мА). Если значение выше, следует искать причину в виде слишком «прожорливого» потребителя — наверняка он неисправен.

    Как проверить ток утечки в автомобильном АКБ

  • Отсоединить минусовую клемму от аккумулятора.
  • Переключить мультиметр в положение измерения тока с пределом в 10 А.
  • Плюсовой щуп мультиметра соединить с минусовой клеммой, минусовой щуп — с минусовым выводом аккумулятора.
  • Если электрика автомобиля в порядке, экран покажет значение от 15 до 40 мА. Если ток утечки больше, необходимо искать причину, например начать с поочередного извлечения предохранителей. На каком предохранителе значение мультиметра резко снизится, в той цепи и нужно искать неисправность.

    Как проверить напряжение аккумулятора мультиметром

    Проверка напряжения АКБ мультиметром — самый простой и быстрый способ понять состояние батареи «здесь и сейчас». Именно с замера напряжения обычно начинаются все диагностические мероприятия с батареей. В общем случае для этого необходимо сделать следующее:

  • перевести мультиметр в режим измерения напряжения постоянного тока с пределом 20 В;
  • выключить все потребители автомобиля, заглушить двигатель и выждать один час. Если до этого двигатель не запускался минимум в течение часа, достаточно подождать 10 минут (пока отключатся все электронные блоки);
  • подсоединить щупы мультиметра к выводам аккумуляторной батареи.
  • Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Замеры при неработающем двигателе

    Когда двигатель выключен, полностью исправная аккумуляторная батарея должна выдавать 12,5 В. Это среднее значение, которое может варьироваться в зависимости от множества факторов — от температуры окружающей среды до степени износа аккумулятора.

    Замеры при работающем двигателе

    При запущенном моторе нормальное напряжение на клеммах АКБ будет находиться в пределах 13,5–14 В. Возможны как небольшие провалы, так и взлеты с кратковременным выходом за указанные значения, но средние показатели должны быть такими. Косвенно это говорит как об исправности батареи (хотя далеко не всегда — необходимы дополнительные измерения, рассмотренные выше), так и о нормальной работе генератора.

    Как проверить плотность электролита в аккумуляторе мультиметром

    В интернете часто встречаются инструкции по замеру плотности электролита АКБ с помощью обычного мультиметра. Однако такой способ измерения является некорректным и не обеспечит достоверного результата. Дело в том, что плотность — величина физически осязаемая, в отличие от напряжения, сопротивления или силы тока. Поэтому измерить плотность жидкости бытовым мультиметром, предназначенным для работы с электричеством, невозможно. Для измерения плотности электролита используют специальный поплавковый прибор — ареометр. Стоит он совсем недорого и продается практически в любом магазине автозапчастей.

    Как измерить внутреннее сопротивление аккумулятора мультиметром

    Как и в случае с плотностью электролита, корректно измерить внутреннее сопротивление АКБ, просто подсоединив к клеммам домашний мультиметр, не получится. Для подобных измерений требуется предварительно рассчитать и подключить по определенной схеме дополнительные сопротивления, после чего провести серию из нескольких замеров с последующим вычислением результата по формуле. Учитывая, что внутреннее сопротивление зависит от множества дополнительных факторов (температура, уровень заряда), приводить данную процедуру в рамках этой статьи ввиду сложности процесса не будем.

    Что такое АКБ? Всё об автомобильном аккумуляторе
    Какие бывают аккумуляторы для автомобилей
    Как завести машину, если сел аккумулятор. Все способы
    Что делать, если сел аккумулятор: 8 способов завести машину
    Не заводится машина: причины, их симптомы и решения
    Зарядка аккумулятора: как это делать правильно, чтобы ничего не испортить

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика