Авто новости

В России возобновят выпуск Hyundai и Kia под китайским именем

Hyundai и Kia выпустят 70 тыс. машин в России под брендом GAC

За 1,5 года в Санкт-Петербурге соберут 70 тыс. автомобилей Hyundai и Kia. Их станут продавать под маркой GAC

Российский завод компании Hyundai

Российский завод компании Hyundai

(Фото: Hyundai)

Компания AGR, близкая к дилерскому холдингу «Авилон» и владеющая бывшем заводом Volkswagen в Калуге, до конца 2023 года купит простаивающее предприятие по выпуску машин Hyundai и Kia в Санкт-Петербурге. Об этом пишет телеграм-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на собственные источники.

Партнером AGR выступит китайский концерн GAC, однако на первом этапе в Санкт-Петербурге под этим китайским брендом возобновится производство прежних корейских моделей из оставшихся деталей. За первые 1,5 года планируется собрать 70 тысяч таких машин. При этом мощность предприятия составляет 220 тыс. автомобилей в год, так что завод будет работать в одну смену.

До остановки производства в 2022 году в Санкт-Петербурге выпускались седаны Hyundai Solaris, кроссоверы Kia Creta, а также седаны и хетчбэки Kia Rio. В случае возобновления производства они поступят в продажу под маркой GAC и формально не будут иметь отношения к корейскому концерну.

Предполагается, что AGR получит предприятие бесплатно, но Hyundai оставит за собой право при желании вернуть себе предприятие через 2-3 года на том же условии. Другим вариантом является переход к сборке автомобилей GAC из китайских машинокомплектов после того, как детали корейских машин закончатся.

Autonews.ru направил запрос о достоверности данных сведений в Hyundai и «Авилон». В корейской компании от комментариев отказались.

В середине ноября в одном из официальных шоурумов Hyundai в Москве менеджер сообщил корреспонденту Autonews.ru, что компания официально закроет бизнес в России с 1 января 2024 года. Тогда в корейской компании также отказались комментировать эту информацию.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика