Авто новости

Путин подписал соглашение о штрафах ГИБДД для россиян в Белоруссии

Путин подписал закон о штрафах ГИБДД для россиян за нарушения в Белоруссии

Президент Владимир Путин подписал закон об обмене информацией о нарушителях ПДД между Россией и Белоруссией. Раньше в ГИБДД могли не узнать о нетрезвом вождении или превышениях скорости в другой стране


            Путин подписал соглашение о штрафах ГИБДД для россиян в Белоруссии

Фото: Autonews.ru

Федеральный закон о ратификации Соглашения между Россией и Белоруссией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения подписал 2 ноября 2023 года президент Владимир Путин. Согласно правилам, закон вступает в силу через десять дней после его публикации.

Это означает, что теперь при въезде на российском автомобиле в Белоруссию и на белорусском — в Россию у водителей не получится игнорировать требования ПДД в надежде, что дорожные камеры не смогут получить доступ к личным данным нарушителя и штраф ГИБДД просто сгорит.

Соглашение устанавливает взаимное признание всех нарушений безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированных с помощью специальных технических средств с функцией фотофиксации. Обмен данными будет происходить по электронным каналам связи.

Как объяснили Autonews.ru опрошенные юристы, теперь неоплаченный штраф в Республике Белоруссии по истечении времени, предоставленного для его оплаты в добровольном порядке, могут принудительно взыскать в России. И наоборот, жители Белоруссии, нарушившие ПДД в России, также могут подвергнуться такому взысканию в принудительном порядке. Ранее инструментов для взимания подобных штрафов в России и Белоруссии не существовало.

Согласно документу, уплата (взыскание) административных штрафов осуществляется в национальной валюте той страны, на территории которой исполняются решения. Платить нужно будет по официальному курсу центрального банка страны на дату направления запроса об исполнении решения по делу. При этом, если водитель из России превысил скорость в Белоруссии, то ему начислят штраф в белорусской валюте, но затем заплатить он уже должен будет в российских рублях.

ПДД в России и Белоруссии практически не отличаются. Однако в Белоруссии нештрафуемый порог превышения скорости составляет +10 км/час, в то время, как в России это +20 км/час.

Такое соглашение Россия и Белоруссия заключила в сентябре 2022 года. Как уточняли в МВД России, нововведение обеспечит неотвратимость наказания граждан двух государств за нарушения ПДД. Еще одна задача соглашения — повышение правовой защиты автомобилистов от необоснованного привлечения к ответственности и усовершенствование информационного обмена между правоохранительными структурами обеих стран.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика