Авто новости

Hyundai построит завод в Саудовской Аравии

Hyundai построит завод в Саудовской Аравии

Общий объем инвестиций в проект оценивается более чем в $500 млн


            Hyundai построит завод в Саудовской Аравии

Фото: Hyundai

Hyundai построит новый автозавод в Саудовской Аравии. Соответствующее соглашение компания подписала с государственным инвестиционным фондом этой страны (Public Investment Fund, PIF). Об этом сообщает пресс-служба южнокорейского концерна.

Общий объем инвестиций в проект оценивается более чем в $500 млн. Согласно договору, южнокорейская компания будет владеть 30% акций нового совместного предприятия, а остальные 70 будут принадлежать PIF. Ожидается, что на заводе будет выпускаться 50 тыс. автомобилей в год. С конвейера предприятия будут сходить машины с ДВС и электрокары.

Строительство нового предприятия начнется в 2024 году. Запуск производства на предприятии намечен на 2026 год. Отмечается, что запуск предприятия поможет создать тысячи новых рабочих мест.

Что касается российского завода Hyundai, то его будущее пока точно не определено. В сентябре вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что на расположенное в Санкт-Петербурге предприятие южнокорейской компании нашелся российский покупатель. Все остальные подробности чиновник раскрывать не стал. Он лишь добавил, что продажа состоится с правом обратного выкупа. Однако с учетом указа президента России опцион ограничен сроком на два года.

Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus в Сестрорецке (внутригородское муниципальное образование в составе Санкт-Петербурга) приостановил работу 1 марта 2022 года. При этом в конце 2022 года предприятие вновь начало производить кузова седанов Solaris для экспорта на площадку Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика