Авто новости

Банки планируют снизить ставки по автокредитам. Сколько придется платить

Банки задумались о снижении ставок по автокредитам вслед за упавшей до 11% ключевой ставкой. Сейчас ставки на покупку машины в кредит достигают 25%, а на таких условиях покупать машины россияне не хотят


            Банки планируют снизить ставки по автокредитам. Сколько придется платить

Фото: Shutterstock

Как принять решение о покупке автомобиля в кредит

Что касается принятия решения о приобретении машины в кредит, то эксперты банка посоветовали внимательно рассчитать свои расходы.

«Наблюдается коррекция цен на авторынке во всех сегментах и тренд на снижение ставок по автокредитам. Поэтому, если машина не нужна срочно, то покупку, с одной стороны, можно отложить. С другой, вопрос в будущем авторынка — сужении ассортимента новых автомобилей и все менее качественном предложении на рынке автомобилей с пробегом. Кроме этого, несмотря на определенную коррекцию цен, не стоит ожидать, что они вернутся на уровни начала года с учетом все того же дефицита», — отметили в «Открытии Авто».

Одновременно с этим участники рынка признали, что по текущим ценам мало кто из покупателей готов на покупку машины за наличные. Кредит остается одним из возможностей для приобретения автомобиля.

О снижении ставок по автокредитованию с 29 мая на 2,6%-3,0% в зависимости от программ Autonews.ru сообщили и в «Совкомбанке». Согласно информации на сайте банка, в зависимости от программ, ставка по автокредитом составляет около 20%.
По словам представителей банка, рынок процентных ставок по автокредитам восстанавливается и активность на нем возрастает. 

«Еще в марте предложение было крайне ограничено не только заградительными ставками, но и количеством банков, которые готовы были предоставлять кредиты. В том числе из-за подхода к оценкам риска невыплат уровень одобрения был минимален. Сейчас же мы видим практически полное восстановление рынка», — рассказали в «Совкомбанке».


            Банки планируют снизить ставки по автокредитам. Сколько придется платить

Фото: Shutterstock

Там добавили, что действия ЦБ по снижению ключевой ставки дают возможность корректировать условия по стоимости кредитования конечных покупателей вниз.

«С высокой долей вероятности, в ближайшее время мы увидим ставки по кредитам, максимально приближенные к ставкам января-февраля 2022 года. Но и сейчас есть большое количество предложений, условия по которым повторяют, а где-то даже превосходят условия 2020-2021 годов», — рассказали в банке.

Дилеры ждут роста продаж автомобилей в кредит

Опрошенные автодилеры в свою очередь предложили обратить внимание на специальные программы от производителей. Предлагают их, правда, немногие. К примеру, как сообщил директор департамента финансовых услуг ГК «АвтоСпецЦентр» Дмитрий Мольков, сейчас ставки по автокредитам порядка 19-21% годовых. При этом ряд автопроизводителей предлагают ставки под 5-10% годовых. Также есть и предложения по рассрочке с нулевыми переплатами. В первую очередь — у китайских брендов.

«Мы ожидаем снижения ставок по автокредитованию примерно на те же 3%, что и снижение ключевой ставки ЦБ», — сказал Мольков.

По оценке эксперта, в 2021 году и в начале 2022 года в кредит компания продавала порядка 60-65% новых автомобилей. В марте 2022 года этот показатель кратковременно снизился до 30%. Однако уже с апреля началось восстановление. В мае 2022 в кредит продается порядка 45% новых автомобилей. По мнению Дмитрия Молькова, в ближайшее время доля продаж автомобилей в кредит у компании вернется к отметке 60%.

В свою очередь директор по продажам финансовых услуг ГУ «Автодом» Сергей Захаров сообщил, что 26 мая ставка по автокредитам колебалась от 14,5% до 25%. «Думаю, что новые ставки снизятся до 11,5%-20%. На сегодня покупка автомобиля в кредит носит штучный характер. Надеюсь, что снижение ставки подстегнет интерес к покупке автомобиля», — сказал представитель дилерского сообщества.

В свою очередь заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей Стариков сообщил, что авторынок позитивно воспринял снижение ключевой ставки и отмечает рост доли клиентов, которые оформляют кредиты.

«Спрос на автомобили сохраняется, многие хотят приобрести машину, но не имеют для этого достаточно средств в наличии. Занимать у банков по высоким процентным ставкам были готовы не все покупатели. На этом фоне до снижения ключевой ставки уровень кредитования на авторынке был минимальным — доля автомобилей, приобретаемых с использованием кредитов, снизилась примерно в пять раз. Можно прогнозировать, что решение снизить ставку оживит отрасль и продолжит положительно влиять на уровень кредитования в ближайшие месяцы», — подытожил дилер.

  • Водители начали странно пристегиваться: за это приходят штрафы с камер
  • На автомобили начали ставить 3D номера: что это, чем грозит, как выглядит
  • Рубль стремительно укрепился: что это изменит для водителей
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика