Авто новости

Верховный суд не стал отменять штраф за парковку из-за ошибки в госномере

ВС поддержал штраф за парковку водителю, который ошибся при оплате в госномере

Автомобилист допустил ошибку при вводе госномера для оплаты парковки в Москве и получил штраф 5 тыс. рублей. Чтобы оспорить наказание, он дошел до Верховного суда

Читайте также


            Верховный суд не стал отменять штраф за парковку из-за ошибки в госномере

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
9 июня

Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta


            Верховный суд не стал отменять штраф за парковку из-за ошибки в госномере

Фото: Михаил Никитин

До Верховного суда дошел автомобилист, который оплатил парковку в Москве, но все равно получил штраф в 5 тыс. руб. Как рассказал Autonews.ru адвокат водителя Михаил Никитин, водитель на Nissan Qashqai припарковался в Москве на улице Щепкина 1 февраля 2022 года в зоне платной стоянки. Водитель отправил СМС для оплаты, но допустил опечатку в госномере. При этом оплата была совершена успешно.

Автомобилист попытался оспорить штраф в трех инстанциях: по его мнению, штраф был несправедлив, так как парковку он все-таки оплатил и намерения избежать оплаты у него не было. Однако суды оставили наказание в силе, как и Верховный суд.

Водители в Москве регулярно получают штрафы за неоплаченную парковку из-за допущенных ошибок при вводе госномера автомобиля, а некоторые — из-за того, что вводят госномер второго автомобиля, которым пользуются. В 2019 году на такие жалобы отреагировали в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП).

С 21 июня того года заработала новая версия приложения «Парковки Москвы», в котором изменился функционал. Главным нововведением стала возможность исправлять ошибки в госномерах или в указании места парковочной зоны, рассказали Autonews.ru в АМПП.

Кроме того, те, кто забыл продлить парковку, смогут доплатить и изменить время ее завершения. Этот момент не означает, что за всю стоянку можно будет заплатить уже постфактум: автомобилист в обязательном порядке должен открыть парковочную сессию и заплатить за необходимый ему период времени. Но, например, если ожидаемое время стоянки увеличилось, а водителю неудобно доставать телефон и продлять сессию, или же он об этом просто забыл, внести оплату можно будет до конца текущих суток.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика