Авто новости

Дилеры опровергли полный отказ от параллельного импорта автомобилей

Дилеры будут привозить автомобили по параллельному импорту только под заказ

Крупные дилеры решили отказаться от ввоза автомобилей по параллельному импорту без предварительных оплаченных заказов от покупателей


            Дилеры опровергли полный отказ от параллельного импорта автомобилей

Фото: Autonews.ru

Российские дилеры решили изменить схему работы по ввозу автомобилей по параллельному импорту, но полного отказа от продажи таких машин речи не идет, выяснил Autonew.ru. Ранее о том, что дилерские центры «Автодом» и «АвтоСпецЦентр» решили полностью закрыть свои направления по продаже таких машин, сообщило информационное агентство ТАСС.

В пресс-службе обеих компаний, входящих в единый холдинг, Autonews.ru заявили, что речь идет не о полном прекращении поставок машин по параллельному импорту, а об «освобождении складов». Дилер пообещал не отказываться от поставок автомобилей по предзаказам. Такое решение участник рынка объяснил ростом цен и, как следствие, снижением спроса на такие автомобили. Разбираемся, что делать, если нужен автомобиль из тех, что официально не представлены в России, и сколько за него придется заплатить.

«Мы по-прежнему считаем, что премиальные европейские марки не имеют альтернативных предложений, и «Автодом» и «АвтоСпецЦентр» продолжают поставки автомобилей этого сегмента. Однако мы хотим пробудить интерес клиентов к ним, поэтому приняли решение об освобождении складов, ввезенных по параллельному импорту», — объяснил изменение политики холдинга директор по маркетингу и цифровой трансформации группы компаний Олег Кузнецов. При этом он подчеркнул, что в России сохраняется спрос на машины марок BMW, Audi и Porsche.

Ранее сообщалось, что ставки утилизационного сбора в России подняли с 1 августа 2023 года. С 29 октября изменились правила его взимания: теперь за контроль отвечает не Федеральная налоговая служба, а ФТС. При ввозе автомобиля с объемом двигателя до 3 литров физические лица могут рассчитывать на льготную ставку в размере 3,4 тыс. руб. Для юридических лиц и при ввозе в коммерческих целях ставка может достигать 844 тыс. руб.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика