Авто новости

ГИБДД не будет штрафовать за шины-липучки

Глава ГИБДД объяснил, когда можно ездить на шинах-липучках

В ГИБДД объяснили, когда автомобилистам грозит штраф за резину не по сезону


            ГИБДД не будет штрафовать за шины-липучки

Фото: Marcus Brandt / DPA / Global Look Press

Читайте также


            ГИБДД не будет штрафовать за шины-липучки

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Российские водители могут ездить на шинах-липучках круглый год, не боясь получить за это штраф, заявил на брифинге глава ГИБДД Михаил Черников.

«Я еще раз повторюсь: «липучка» — так ее называют — не запрещена летом. Можно на «липучке» ездить как на всесезонной резине — она никак не повлияет на те или иные факторы», — подчеркнул он.

При этом Черников отметил, что езда на шинах-липучках летом приводит к быстрому износу резины. Поэтому наиболее эффективно использовать их зимой. Одновременно глава Госавтоинспекции напомнил, что использование шипованной зимней резины летом запрещено. Такое же ограничение касается летних шин зимой.

Возможность штрафовать водителей за шипованную зимнюю резину летом и за поездки на летних покрышках зимой появилась у инспекторов ГИБДД с 1 сентября. До этого такой запрет действовал, но не подразумевал ответственность в виде штрафа в 500 рублей.

Дело в том, что с 1 сентября вступило в силу постановление правительства, меняющее перечень неисправностей автомобиля, при наличии которых его эксплуатация запрещается. В частности, появился штраф за шины не по сезону.

Как объясняли Autonews.ru в ГИБДД, теперь используется единый для всей территории России подход по ограничению использования шин «не по сезону».

«Так, например, летом (с июня по август) запрещено использовать ошипованные зимние шины, а зимой (с декабря по февраль) — летние. При этом запрет на использование зимой летних шин распространяется только на легковые автомобили и небольшие грузовики массой до 3,5 тонн», — поясняли в Госавтоинспекции.

Водителя также накажут, если зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все четыре колеса. Штраф за такое нарушение также составляет 500 руб. и оплатить его можно со скидкой 50%.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика