Авто новости

Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

С 1 сентября водителей начали штрафовать за новые неисправности. Список

Водителям с 1 сентября разрешили ездить без аптечек, перестали штрафовать за неисправные спидометры и отсутствие брызговиков. Но появились новые поводы для наказания: проблемы с регулировками сидений и ABS. Все изменения


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Закон и ПДД
3 июля

Остановка под знаком «Стоянка запрещена»: в каких ситуациях это допустимо

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Подробности о вступивших в силу изменениях в перечне неисправностей автомобиля, при которых водителю нельзя выезжать на дороги общего пользования, перечислили в Госавтоинспекции. В большинстве случаев за такие нарушения автомобилистам грозит штраф в 500 руб., то есть полный запрет движения водителям не грозит. Так, согласно пункту 2. 3. 1 Правил дорожного движения при возникновении в пути неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Но если нарушение серьезное — машину все-таки отправят на спецстоянку. Вместе с экспертом по штрафам ГИБДД разбираемся, за что теперь водителям теперь не смогут выписывать постановления, в каких новых ситуациях автомобилистов все-таки накажут и о каких уже давно действующих запретах водители даже не догадывались.

Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки: за их отсутствие не накажут

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, с 1 сентября 2023 года отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки больше не считается основанием для запрещения эксплуатации транспортного средства. Следовательно, штрафы за их отсутствие водителям также не грозят. Такое решение в ГИБДД объяснили тем, что на вероятность совершения ДТП их наличие или отсутствие у водителя никак не влияет.

Примечательно, что уже с 1 сентября 2022 года наличие аптечки и огнетушителей перестали проверять на пунктах техосмотра: отказать в оформлении диагностической карты водителю без аптечки не могут.

Неисправный спидометр и отсутствие брызговиков: не повод для штрафа

Из перечня неисправностей исчезли такие причины для штрафа, как неисправный спидометр, грязные фары и отсутствие подголовников и брызговиков. Об этом Autonews.ru рассказал основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, который специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД. По просьбе Autonews.ru он подробно изучил документ и отметил, что в нем поменялось множество пунктов. Например, он отметил, что раньше в перечне не было пункта о неисправности механизма регулировки сидения.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Салон автомобиля Renault Arkana
(Фото: Renault)

Горящая лампочка ABS

Как уточнили в ГИБДД, в регламенте появилась норма о запрете эксплуатации транспортного средства с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС) в случае, если она предусмотрена заводской комплектацией автомобиля. Такую неисправность инспекторы смогут определять, глядя на световой индикатор мониторинга рабочего состояния антиблокировочной тормозной системы. В ведомстве добавили, что эту неисправность водители и ранее должны были устранять перед поездками по дорогам общественного пользования.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

В регламенте появилась норма о запрете эксплуатации транспортного средства с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС) в случае, если она предусмотрена заводской комплектацией автомобиля
(Фото: panyavesone / drive2.ru)

В ГИБДД пояснили, что продолжить движение нельзя будет при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), при не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огней в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Также нельзя будет ехать при сломанном со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press

«В указанных случаях движение транспортного средства до их устранения запрещено», — сказали в ведомстве.

Как уточнил Ильинов, согласно этим разъяснениям, автомобили с горящими лампочками ABS, инспекторы должны будут отправлять на штрафстоянки. «Получается, если горит лампочка ABS, все, инспекторы отправят машину на спецстоянку. При этом машину инспекторы задерживают до устранения нарушения. Но пока не очень понятно, как это сделать, если она на штрафстоянке. Возможно, придется получать разрешение на выдачу автомобиля, но только с помощью эвакуатора», — отметил эксперт.

Дополнительная фара на переднем бампере

Иногда автомобилисты устанавливают на передних бамперах дополнительные фары или фонари: зачастую такой тюнинг проводят с машинами для охоты и рыбалки. Как уточнил Ильинов, это нарушение также прописано в перечне неисправностей.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Фото: Zloi-Djonik / drive2.ru

Помимо штрафа или предупреждения водитель получит требование на устранение.

Тонированные задние фонари

Если водитель затонирует фонари пленкой, в том числе бесцветной, это тоже будет считаться нарушением. По словам эксперта, будет считаться, что в конструкцию автомобиля внесены изменения. Так, водителя накажут за отсутствие, разрушения и загрязнения рассеивателей внешних световых приборов и установку не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов: в том числе, бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Затонированные задние фонари
(Фото: Gerik14RUS / drive2.ru)

Моргает стоп-сигнал или нестандартная подсветка номера

Согласно перечню, никакой сигнал в автомобилях не должен быть мигающим, за исключением огней указателей поворота, огней аварийной сигнализации, огней аварийного сигнала торможения и боковых габаритных огней автомобиля желтого цвета, применяемых совместно с указателями поворота. Водителей, которые выбирают такой тюнинг, также ждет штраф.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Некоторые водители иногда устанавливают лампочки других цветов для подсветки госномеров, например, сине-красные, что вызывает ассоциации с автомобилями спецслужб. За такой тюнинг полагается штраф 500 руб.
(Фото: Sil74 / drive2.ru)

Еще одно нарушение, которое есть в перечне — нестандартная подсветка госномера. Обычно в темное время суток номера подсвечиваются белым цветом. Однако, как уточнил Ильинов, некоторые водители иногда устанавливают лампочки других цветов, например, сине-красные, что вызывает ассоциации с автомобилями спецслужб. Это делать, согласно документу, запрещено.

Отсутствует одно из стекол, отвалился болт

Не все водители догадываются, но за поездку с любым отсутствующим стеклом также грозит штраф или предупреждение. То же самое, если у любого из колес отвалился один из фиксирующих болтов, а также при некомплектных, отсутствующих или сломанных дворниках.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Фото: West Coast Surfer / moodboard / Global Look Press

Проблемы с резиной

Если у автомобиля сильно изношенная резина, каждый инспектор ГИБДД сможет при остановке выписать водителю штраф. Такие же проблемы ждут водителя, если даже одна из шин повреждена: есть пробои, сквозные и несквозные порезы и прочие дефекты, которые обнажают корд. Также нарушением будет считаться, если шины имеют расслоения в каркасе, брекере, борте (вздутия), местные отслоения протектора, боковины и герметизирующего слоя. Штраф положен и за разные шины на одной оси: речь тут идет как о размерах, так и о моделях. Например, нельзя устанавливать моделей или с разными рисунками протектора или морозостойкие и неморозостойкие или новые и восстановленные или новые и с углубленным рисунком протектора.

Громкий глушитель

Неисправная система выпуска отработавших газов, или проще говоря, ревущий или оторванный глушитель также находится в перечне неисправностей. Чтобы зафиксировать проблему, по словам Ильинова, инспекторам рекомендуют снимать работу такого устройства на видео.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Выхлопная система Subaru BRZ
(Фото: Subaru)

Ремни безопасности с дефектами

Перед выездом на дорогу водителям стоит проверять и работу ремней безопасности: штраф грозит, если у любого из ремней есть имеет дефект-надрыв на лямке или замок защелкивается или не отщелкивается, или же если лямка не вытягивается или не втягивается в катушку.


            Водителей начали штрафовать за новые неисправности. Полный перечень

Фото: RUARA / drive2.ru

Обзорность и регистраторы

Как пояснили в ГИБДД, положение, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на его лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла применялось и прежде. Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, оно в себя не включает.

С 1 апреля некоторые водительские права перестанут действовать. Список

Водителей заставят пересдать на права с апреля 2024 года. Как это сделать

У не явившихся по повестке начали замораживать права. Пояснения от ГИБДД

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика