Авто новости

В Москве водитель пожаловался на зафиксированный с велосипеда штраф

В Москве водитель получил штраф за парковку, зафиксированный с велосипеда

Как уверяет водитель, зафиксировавший штраф человек был без велосипеда, хотя в постановлении говорится обратное

Читайте также


            В Москве водитель пожаловался на зафиксированный с велосипеда штраф

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

Закон и ПДД
21 октября 2022

Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия


            В Москве водитель пожаловался на зафиксированный с велосипеда штраф

Фото: Максим Денисов / Mos.ru

В Москве водитель пожаловался штраф за парковку, который был зафиксирован с камеры на велосипеде, однако он утверждает, что сфотографировавший нарушение человек был без велосипеда и поэтому штраф должен быть отменен. О своей проблеме он рассказал в чате телеграм-канала Autohelp by Mishgun.

Нарушение было зафиксировано в Москве 29 июля 2023 года на улице Иерусалимской, дом 2 при помощи комплекса фотовидеофиксации «ПаркНет-М».

Согласно постановлению, владелец автомобиля Renault Logan не смог вовремя оплатить парковку, за что и получил штраф. Согласно ч. 2 ст. 8.14 КоАП России, за неоплату парковки в Москве предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. Автомобилист утверждает, что действительно не успел оплатить парковку, но нарушение было зафиксировано не с велосипеда.

Как рассказал в беседе с Autonews.ru юрист Михаил Никитин, ничего незаконного в установке планшетов на велосипед нет.

«Вопрос в том, что фотофиксация должна осуществляться в непрерывном режиме, а по факту, когда пешие инспекторы были оснащены велосипедами — они их катили рядом с собой, останавливали перед автомобилями, разворачивали руль так, чтобы зона обзора планшета была обращена на государственные регистрационные знаки. То есть фотофиксация осуществлялась по усмотрению пешего контролера. А сейчас нередки случаи, когда они ходят без велосипедов», — сказал эксперт.

Тем не менее, в постановлении от ГКУ «АМПП» указано, что нарушение было зафиксировано именно с велосипеда. Корреспондент Autonews.ru обратился за комментариями в ГКУ «АМПП», на момент выхода материала они получены не были.

Ранее Autonews.ru сообщал, что суд отменил водителю штраф за просроченные 30 секунд неуплаты парковки. Как отметил Никитин, вполне вероятно, что суд счел возможным освободить водителя от административной ответственности ввиду малозначительности нарушения.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика