Авто новости

Для кого техосмотр останется обязательным с 1 марта. ГИБДД все объяснила

В Госавтоинспекции рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с процедурой техосмотра, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года

Читайте также


            Для кого техосмотр останется обязательным с 1 марта. ГИБДД все объяснила

Вторичка
5 февраля

Эти машины нельзя покупать! Список самых проблемных авто с пробегом

Что и как делать
6 февраля

Машина — тоже товар. Как вернуть деньги за купленный автомобиль

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Статьи
27 января

Когда покупать машину в 2022 году. Важные советы от эксперта


            Для кого техосмотр останется обязательным с 1 марта. ГИБДД все объяснила

Фото: из открытых источников

С 1 марта 2022 года в России вступают в силу изменения в КоАП, связанные с отменой обязательной процедурой техосмотра. В ГИБДД опубликовали памятку, в которой подробно объяснили, что изменится для водителей и кому придется оформлять диагностическую карту в любом случае.

Так, владельцам легковых автомобилей, грузовиков массой до 3,5 т и мотоциклов техосмотр придется проходить только при регистрации после внесения изменений в их конструкцию, а также при оформлении диагностической карты для машин старше четырех лет. Автомобилям в возрасте от четырех до десяти лет нужно проходить техосмотр один раз в 24 месяца, а старше десяти лет — ежегодно.

Кроме того, оформлять диагностическую карту каждые 12 месяцев будет необходимо на все легковые автомобили, используемые для обучения вождению, а также на служебные транспортные средства, оборудованные световыми и звуковыми сигналами.

Плюс ко всему обязательным техосмотр остается для автобусов, легковых такси, грузовиков, а также машин, предназначенных для перевозки пассажиров и восемью сидячими местами или более. Такие транспортные средства должны проходить процедуру от одного до двух раз за год.

В ГИБДД также напомнили об ответственности за езду без диагностической карты. До 1 марта 2022 года штраф составляет 500-800 руб., а после 1 марта размер взыскания вырастет до 2000 рублей.

При этом стало известно, что инспекторы ДПС получат право отправлять на принудительный внеочередной техосмотр автомобили с выявленными серьезными техническими неисправностями. Такая норма прописана в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортного средства», который оказался в распоряжении Autonews.ru.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика