Авто новости

С лета 2024 года многих заставят пересдать на права. Какими будут штрафы

С 1 августа 2024 года многим водителям придется пересдать на права

С 1 августа 2024 года многим автомобилистам в России придется заново пересдать экзамен для получения прав. Кого это коснется и как будут штрафовать инспекторы ГИБДД за поездки «не с теми» правами


            С лета 2024 года многих заставят пересдать на права. Какими будут штрафы

Фото: Софья Сандурская / ТАСС

Читайте также


            С лета 2024 года многих заставят пересдать на права. Какими будут штрафы

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta

Новости
25 ноября 2022

Германия отреагировала на запуск завода «Москвич»

Закон и ПДД
14 октября 2022

На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

С 1 августа 2024 года многих автомобилистов в России ждет серьезное испытание — с этого момента для получивших гражданство страны или вид на жительство, начинает отчитываться один год, за который нужно получить водительские удостоверения национального стандарта. Соответствующие изменения в законодательстве уже приняты. Для этого водителям придется сдать теоретический экзамен в ГИБДД — если этого не сделать и не обновить удостоверение, на дороге при встрече с инспекторами автомобилистов ждут серьезные проблемы. С помощью юриста и экс-инспектора ГИБДД рассказываем, кому придется пересдавать экзамен и какие грозят штрафы, если этого не сделать.

Кому придется пересдавать на права в ГИБДД

Согласно изменениям в законодательстве, иностранные национальные и международные водительские удостоверения придется менять всем иностранным гражданам или лицам без гражданства в течение года в следующих случаях:

  • с даты вида на жительство;
  • с даты получения гражданства Российской Федерации.
  • Либо: по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Россию их владельца-гражданина России.

    Исключение составляет ситуация с Республикой Беларусь: национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь, имеющихся у граждан России и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в России менять не придется.

    Кроме того, с этой же даты будет прекращена выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в иностранных государствах, не являющихся совместно с России участниками международных договоров в области БДД.

    Какой штраф грозит за поездки со старыми правами

    Автомобилистам, которые в течение года с момента получения гражданства и других перечисленных условий все-таки не поменяют права и продолжат ездить по старым национальным удостоверениям, будут грозит серьезные штрафы. Как объяснил Autonews.ru основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, который специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД, таким водители будут считаться автомобилистами вообще без прав. Им при первой встрече с инспекторами будет грозит штраф согласно ч.1. ст. 12.7 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством: от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

    
            С лета 2024 года многих заставят пересдать на права. Какими будут штрафы

    Фото: Shutterstock

    Ужесточения за повторное нарушение не предусмотрено, но только если водитель не стал виновником серьезного ДТП. Однако, как предупредил Ильинов, автомобилиста отстранят от управления машиной и сесть за руль уже будет нельзя.

    «Водитель с такими национальными правами будет равнозначен автомобилисту, который прав в России вообще не получал. По факту его национальное водительское удостоверение уже не действуют, а российские он не получил. То есть права управления в России он не имеет. Водитель получит штраф, его отстранят от управления, и эвакуация машины», — объяснил Ильинов.

    Ведущий юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин также подтвердил, что водителя ждет штраф, задержание автотранспортного средства и перемещение его на штрафстоянку.

    Как инспектор ГИБДД поймет, что удостоверение уже недействительно

    По словам Ильинова, инспекторы ГИБДД при встрече с водителями с национальным удостоверением обязательно будут проверять, если ли у них гражданство или вид на жительство.

    «Гражданство подтверждается паспортом России. Все данные о паспортах есть в общей безе МВД России, где мы можем проверить водителя на розыск и совершение преступлений. И в этой базе есть данные о том, когда человек получил российский паспорт. После этого мы просто смотрим, прошел ли год с получения гражданства, или нет и понимаем, пора ему менять права или еще есть время», — отметил Ильинов.

    По его словам, проверить данные с видом на жительство будет чуть сложнее. Но этот вопрос, по его мнению, тоже получится решить.

    При этом эксперт заверил, что в случае проверки иностранных документов у инспекторов есть все полномочия и возможности проверить больше документов, чем стандартный набор из ВУ, СТС и страховки.

    
            С лета 2024 года многих заставят пересдать на права. Какими будут штрафы

    Фото: Андрей Рубцов / ТАСС

    «Если водитель начнет говорить, что он еще иностранец, что он тут проездом и что права ему менять не надо, у него должны быть дополнительные документы — регистрация, отметки в паспорте показать паспорте. Сложности проверить его статус у ГИБДД нет. Показал иностранное ВУ — пусть тогда покажет паспорт, что водитель только что получил гражданство и у него есть год. Тогда вопросов нет. А если нет, то штраф и протокол о задержании транспорта», — сказал эксперт.

    Он уточнил, что срок отсчета действительности прав с 1 августа 2024 года будет идет с момента получения гражданства, а не иностранных прав: гражданству год — значит у водителя должны быть российские права.

    Как проверять въезд у россиян с иностранными правами

    В случае, если россиянин получил иностранные права и с ними въехал в Россию, у инспекторов ГИБДД пока нет возможности точно проверить, когда это произошло. По словам Ильинова, с этим пока есть проблемы и отследить год с момента возврата в Россию сотрудники не смогут.

    «Например, россиянин уехал в Казахстан, Узбекистан, Армению или другую страну. Получил там права. Приехал с ними в Россию. Получается, он может с ними ездить год с момента въезда. То есть ему нужно либо российское получать, либо не ездить. И вот тут действительно пока непонятно, как инспекторы ГИБДД будут понимать, когда именно водитель вернулся в Россию. База пограничников нам недоступна. Он могу получить права два года назад и приехать в Россию сразу же, а инспектору сказать, через полтора года, что въехал в Россию вот только что. Инспектору сложно доказать, когда водитель въехал и когда их менять», — рассказал Ильинов.

    Гастролеры-лишенцы права получить не смогут

    Ужесточение с обязательной заменой документа должно полностью искоренить практику у так называемых «гастролеров», уверен Ильинов. Так инспекторы называют водителей, которых лишают национальных прав в России и которые возвращаются к себе на родину для восстановления и снова въезжают с ними в России. По его словам, эта схема уже сейчас почти перестала работать, но с августа 2024 года таких водителей в ГИБДД начнут отсекать от возможности оформления документа после лишения за нарушения ПДД прав иностранного образца.

    В свою очередь юрист Дмитрий Безделин также уверен, что проверить факт получения вида на жительства или гражданства России у инспектора не составит труда.

    
            С лета 2024 года многих заставят пересдать на права. Какими будут штрафы

    Фото: Shutterstock

    «При визуальном осмотре инспектор не определит, что участник дорожного движения управляет авто с недействительным документом. Может инспектор и поверит «на слово» участнику дорожного движения, но — это дело случая», — сказал эксперт.

    По его словам, если у должностного лица возникнут подозрения, что участник дорожного движения совершил правонарушение он вправе установить личность водителя путем проверки по автоматизированным информационным системам, интегрированным банкам данных органов внутренних дел.

    Водителей в России ждет переэкзаменовка. Кому придется менять права

    В России изменятся правила получения водительских прав. Подробности

    Категория В1: что обозначает в правах и кому она нужна

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика