Авто новости

Tesla получила разрешение на запуск первой европейской «Гигафабрики»

Серийное производство электрокаров для европейского рынка должно начаться до конца марта 2022 года


            Tesla получила разрешение на запуск первой европейской «Гигафабрики»

Фото: Patrick Pleul / dpa

Читайте также


            Tesla получила разрешение на запуск первой европейской «Гигафабрики»

Закон и ПДД
3 февраля

Техосмотр с фото и новые штрафы: главные изменения для водителей-2022

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей

Вторичка
5 февраля

Эти машины нельзя покупать! Список самых проблемных авто с пробегом

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Компания Tesla получила от властей Германии разрешение на открытие своего первого европейского предприятия по производству электрокаров, расположенного неподалеку от Берлина. Об этом сообщает Automotive News.

В процессе подготовки к запуску завода, который также известен как «Гигафабрика 4», Tesla столкнулась с рядом трудностей. В частности, речь идет о массовых протестах местных экологических организаций, подавших в суд из-за вырубки леса под площадку для завода. Кроме того, американцев обвиняли в использовании несоответствующих труб для отвода промышленных сточных вод. Как утверждали экологи, нарушения могут привести к отравлению питьевой воды в регионе.

Tesla взяла на себя обязательства постоянно контролировать степень чистоты воды и воздуха, в том числе путем установки специального оборудования, при помощи которого будут следить за состоянием сточных вод.

Предполагается, что о страте производства автомобилей объявят до конца марта. На предприятии с производственной мощностью до 500 тыс. автомобилей в год на начальном этапе будут выпускать компактный кроссовер Tesla Model Y.

На данный момент полиция и местные власти готовятся к масштабному мероприятию, которое организуют в честь запуска новой «Гигафабрики». Как сообщалось ранее, в одном из подземных помещений оборудуют клуб для проведения «мега-рейв-вечеринок».

«Гигафабрику 4» построили в пригороде Берлина рядом с новым аэропортом. Предприятие, в которое инвестировали около $4 млрд, заняло территорию около 300 га, что по площади эквивалентно приблизительно 420 футбольным полям. Новая фабрика позволит создать около 10 тыс. рабочих мест.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика