Авто новости

Эксперт рассказал о штрафах за разворот рядом с автобусными остановками

Водителям напомнили о штрафах за разворот рядом с автобусной остановкой

Без острой нужды лучше избегать разворотов рядом с остановками, даже если формально там они разрешены, — лучше найти другое место, чем потом доказывать, что маневр не помешал общественному транспорту, говорит эксперт

Читайте также


            Эксперт рассказал о штрафах за разворот рядом с автобусными остановками

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Санкции
24 мая

Польским фурам хотят запретить ездить по России. Это ударит по авторынку

Запчасти
8 июня

В них лучше не врезаться. На что теперь не хватит полиса ОСАГО

LADA
11 июня

«Ситуация неприемлема». АвтоВАЗ признал завышение дилерами цен на Vesta


            Эксперт рассказал о штрафах за разворот рядом с автобусными остановками

Фото: Shutterstock

Нередко водители разворачиваются около автобусных остановок, однако, как рассказал Autonews.ru генеральный директор консалтинговой группы «Гебель и партнеры» Сергей Гебель, правилами дорожного движения это запрещено.

Остановка — это место посадки и высадки пассажиров общественного транспорта, обозначенное дорожным знаком 5.16. Также на месте остановки может присутствовать разметка в виде желтой ломаной линии 1.17.

«Согласно п. 8.11 ПДД, разворачиваться в местах остановок маршрутных транспортных средств строго запрещено. Если водитель в ходе выполнения маневра заехал непосредственно на остановку, то нарушение очевидно и избежать штрафа в размере 500 руб. по ст. 12.14 КоАП России не получится», — сообщил Сергей Гебель.

В целом, как показывает практика, без острой необходимости лучше избегать разворотов рядом с остановками, даже если формально в этом месте они разрешены. Гораздо проще найти более удобное место, чем в дальнейшем доказывать, что маневр не создал помех для движения общественного транспорта, заключил эксперт.

Ранее Autonews.ru сообщал, что грозит водителям за неправильную установку видеорегистратора в своем автомобиле. Эксперты говорят, что устройство однозначно нельзя крепить перед глазами водителя или в зоне работы щеток стеклоочистителя.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика