Авто новости

Цены на бензин в 2021 и 2022 году. К чему готовиться водителям?

Цены на бензин в этом году отстают от инфляции, а за литр пропана-бутана просят уже на треть больше. Какие прогнозы строят эксперты и надо ли ждать очередного топливного кризиса в России


            Цены на бензин в 2021 и 2022 году. К чему готовиться водителям?

Сейчас на заправках России нехарактерное затишье. Например, в Москве средние цены на 92-й бензин за год поднялись с 43,60 рублей до 45,73, 95-й прибавил 2 рубля и продаётся на заправках в среднем за 50,35 за литр, литр дизельного топлива стоит 50,35. При этом стоимость газа на заправках в этом году заметно колебалась. Если в начале года за литр пропан-бутана надо было заплатить около 26 рублей, то сейчас — как минимум 33. В конце лета цены и вовсе поднимались до 40 рублей.

Цены на бензин и газ на заправках Москвы, руб.
Топливо Январь 2021 Конец октября 2021
92 43,60 45,73
95 48,08 50,80
Газ 26,43 33,29
Данные benzin-price.ru

Цены на бензин почти не растут

Цены на бензин в этом году не поспевали за скоростью инфляции. Такой небольшой рост объясняется регулировкой по принципу «инфляция-минус», объясняет руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов. Он уточняет, что несмотря на то, что «открытого» контроля нет, то есть не признается регулирующими органами, на рынке достаточно давно действует это правило. И поддерживается оно за счет крупных нефтяных компаний, которые в оптовом сегменте занимают 80% рынка и имеют вертикальную цепочку от добычи до рыночной реализации. Они пользуются своими возможностями и сдерживают розничные цены по «рекомендации» властей.

Но это нельзя считать хорошей новостью, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. «Уже в основном остановилась реконструкция заводов, строительство новых производств исключено. У нас полная стагнация нефтеперерабатывающей промышленности. Когда дело дойдет до кризиса — трудно спрогнозировать. Но то, что этот кризис в результате неизбежен, совершенно очевидно. Например, Дальний Восток обеспечивает себя нефтепродуктами только на 50%. И чем дальше, тем хуже — тем меньше эта доля. А строительство новых заводов, в том числе Восточная нефтехимическая компания, которую планировали построить Роснефть и Китай, невозможно, потому что это экономически нецелесообразно, и никто не даст денег под это строительство», — говорит Танкаев.


            Цены на бензин в 2021 и 2022 году. К чему готовиться водителям?

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

С мнением Танкаева согласен Григорий Баженов. Но коллапса, по его словам, ждать не стоит. Глобального кризиса, когда на заправках нет топлива, или цены на на него растут в геометрической прогрессии, не будет. Но медленно продолжит сокращаться количество независимых АЗС. Крупные нефтяные игроки в этот неперспективный сектор вкладываться тоже не собираются. Баженов отмечает, что потрясения на рынке розничной торговли топливом происходят раз в пару лет, развития в лучшую сторону после него не происходит, и отрасль «консервируется» до следующего сбоя. К концу года можно ожидать, что цены поднимутся еще максимум на процент, прогнозирует Григорий Баженов.

Когда подешевеет газ

Автомобилистам, которые используют ГБО, этот год принес много разочарований. В августе цены на газ поднимались до 40 рублей, но сейчас все-таки стабилизировались и колеблются в районе 33 рублей. На такую волатильность повлияло несколько факторов: подорожание углеводородов на мировом рынке, остановка поставок газа железнодорожным транспортом, подготовка к зимнему периоду в Европе.

Григорий Баженов говорит, что как раз ситуация со сжиженными углеводородными газами (СУГ) вполне укладывается в рыночную логику. Цены на СУГ никто не регулирует, поэтому они отвечают на все события и колебания экономики. Но подорожание может привести к тому, что переоборудование автомобилей газовыми двигателями будет происходить реже. Однако массового отказа от использования пропан-бутана не будет, уверен Баженов. К концу года, по его прогнозам, тенденция на подорожание углеводородов начнет разворачиваться, и цены на СУГ просядут до 28-29 рублей за литр.


            Цены на бензин в 2021 и 2022 году. К чему готовиться водителям?

Фото: drive2.ru / Kurkulll

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика