Авто новости

Производители пообещали научить камеры штрафовать мусорящих водителей

Ассоциация «ОКО»: камеры научат штрафовать за выброшенный из машины мусор

Ассоциация производителей и операторов систем фотовидеофиксации рассказала о будущих возможностях камер


            Производители пообещали научить камеры штрафовать мусорящих водителей

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Производители пообещали научить камеры штрафовать мусорящих водителей

Статьи
9 марта

Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Налог на роскошь
13 апреля

Минпромторг опубликовал список облагаемых налогом на роскошь машин

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Ассоциация производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «ОКО» рассказала о возможностях дорожных камер, которые могут появиться в будущем.

Как заявили Autonews.ru в ассоциации, уровень развития современных технологий позволяет научить камеры фиксировать выброс мусора из автомобиля. В начале 2023 года в России разрешили использовать автоматические камеры для выявления нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Однако фиксация подобных нарушений камерами пока не осуществляется.

По данным «ОКО», связано это с отсутствием четких требований к доказательной базе. Впрочем, уже принятые поправки в законодательство выступают «трамплином» для выработки всех критериев для фиксации подобных нарушений камерами, отмечают в ассоциации.

Фиксировать такие виды нарушений можно с помощью нейросети, которая уже активно используются в системах фотовидеофиксации. К примеру, искусственный интеллект способен определить непристегнутый ремень безопасности или телефон в руке водителя. Однако финальное решение о назначении штрафа все равно принимает инспектор ГИБДД, который просматривает полученные от камер материалы.

Как уверяют в ассоциации «ОКО», в будущем функционал камер может существенно расшириться. Помимо определения выбрасываемого мусора из машины, комплексы фотовидеофиксации теоретически смогут определять нарушения правил дорожного движения водителями электросамокатов и даже определять лица нарушающих ПДД пешеходов. Впрочем, такая технологическая возможность появится только после того, как соответствующие поправки будут закреплены на законодательном уровне.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Госдуме приняли новый закон, в котором закреплены правила установки камер.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика