Авто новости

Машины для Бонни и Клайда, Мэла Гибсона и ГИБДД: Ford исполнилось 120 лет

Американской компании Ford исполнилось 120 лет

Вспоминаем самые культовые модели американской компании Ford, которая 16 июня 2023 года отметила свой 120-летний юбилей


            Машины для Бонни и Клайда, Мэла Гибсона и ГИБДД: Ford исполнилось 120 лет

Ford RS200, 1986 год
(Фото: autowp.ru)

Спортивные достижения автомобилей Ford в гонках сподвигли руководителей американского концерна создать машину для участия в раллийной серии Группы B, которые стали очень популярными у публики за свою зрелищность в 1980-х годах. Требования к машинам в этой серии были достаточно либеральными — например, правила никак не регламентировали мощность участвующих автомобилей, а также не вводили ограничения на использование в спорткарах деталей из высокотехнологичных материалов.

В результате Ford в 1985 году представил модель под названием RS200. Автором проекта стал главный инженер Ford Motorsport Джон Уилер. В основе автомобиля лежал алюминиевый монокок, а наружные панели были выполнены из углепластика. Для лучшей управляемости и устойчивости машина получила центральномоторную компоновку. Также спорткар оборудовали пятиступенчатой коробкой передач от компании FF Developments. Наконец, автомобиль мощность 420 л.с. имел уникальную форму кузова, которая обеспечивала машине отличную аэродинамику.

Однако впечатляющих результатов на гонках Ford RS200 добиться на смог. Более того, машина стала участником целого ряда трагических инцидентов. Так, на ралли Португалии спорткар врезался в толпу зрителей. Жертвами аварии стали три человека. Во время заезда в Германии Ford RS200 также попал в аварию, в которой погибли гонщики Марк Сурер и Мишель Вайдер.

Ford Crown Victoria


            Машины для Бонни и Клайда, Мэла Гибсона и ГИБДД: Ford исполнилось 120 лет

Ford Crown Victoria S, 1986 год
(Фото: autowp.ru)

Еще один автомобиль Ford, который наверняка узнают даже люди, далекие от мира машин, — Crown Victoria. Этот четырехдверный седан, выпущенный в 1992 году, стал настоящим героем огромного числа голливудских кинолент, где обычно выступал в роли полицейских машин и такси. Более того, некоторое время Crown Victoria даже числился в автопарке московской ГИБДД.

Среди главных плюсов утилитарного седана — комфортный салон и надежный двигатель V8. Правда, многие считали заднеприводный рамный автомобиль очень неудобным для городских поездок — в первую очередь из-за его внушительных габаритов. Так, длина машины превышала впечатляющие 5,4 м. В 2011 году производство Crown Victoria было прекращено.

Ford Focus


            Машины для Бонни и Клайда, Мэла Гибсона и ГИБДД: Ford исполнилось 120 лет

Ford Focus, 1998 год

(Фото: autowp.ru)

Ford Focus впервые дебютировал на Женевском автосалоне в 1998 году. Автомобиль считается первым воплощением дизайна New Edge, хотя некоторые его стилистические черты встречаются на более ранних моделях Blue Oval. В работе над внешностью машины приняли участие американцы Джек Телнек и Клод Лобо, а также австралийский проектировщик Джон Доти. Изначально модель дебютировала в кузове трехдверный хетчбэк, однако позже к нему присоединились пятидверный хетчбэк, седан и универсал.

Первый рестайлинг Ford Focus пережил в 2002 году. В этом же году обновленная модель начала собираться в том числе на заводе в Ленинградской области, после чего стала самой массовой иномаркой в России. Значительный удар по работе марки в России нанесла девальвация рубля в 2014 году: из-за зависимости от иностранных комплектующих машина значительно подорожала по сравнению с более локализованными конкурентами и утратила статус доступной семейной иномарки. Тем не менее на конвейере модель смогла продержаться до 2019 года, когда американский концерн принял решение покинуть наш рынок. Впрочем, количество Ford Focus на российских дорогах по-прежнему очень велико, более того, модель регулярно занимает лидирующие места в рейтинге самых продаваемых иномарок на вторичке.

Он покорил Монако и Везувий. 114 лет первому российскому серийному авто

Трофейный автопарк СССР. Какие машины вывезли из Германии

Народный автомобиль за 500 тыс. руб. Это вообще возможно?

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика