Авто новости

Знак «Инвалид»: кому положен и какие льготы дает

Знак «Инвалид» дает своим обладателям право на льготы при проезде и парковке на специальных местах. Получение разрешений значительно упростили в прошлом году. Есть несколько нюансов, которые надо учитывать при оформле


            Знак «Инвалид»: кому положен и какие льготы дает

С 1 января 2021 года разрешения на льготы водителям-инвалидам начали выдавать в электронном виде. Человек с ограниченными возможностями или его представитель должен зарегистрироваться в Федеральном реестре инвалидов. Сделать это можно через сайт госуслуг или при обращении в МФЦ. При этом в систему можно добавить только одно транспортное средство. Бумажный знак «Инвалид» при этом федеральные учреждения медико-социальной экспертизы выдавать перестали.

Здесь есть одно «но»: специальная наклейка все равно понадобится. Без нее автомобиль могут эвакуировать с парковки на штрафстоянку. По сути, внесение автомобиля в реестр легализует использование бумажного знака «Инвалид».

С 2021 года наклейка должна просто содержать изображение человека в инвалидной коляске на желтом фоне. Ее можно купить на любой заправке. Все подтверждающие сведения «пробиваются» по номеру автомобиля. До вступления новых правил в силу знак нес в себе всю ту информацию, которую теперь можно найти в реестре: идентификатор, дату, когда был выдан знак, его срок действия, ФИО получателя, дату рождения льготника, серию и номер заключения о присвоении группы инвалидности и так далее.

Людям с критическим снижением слуха надо использовать желтый круглый знак с тремя черными кругами. Установить знак можно в любом месте, главное, чтобы он не мешал обзору водителя. Как правило, наклейку располагают на заднем или лобовом стекле.

Какие льготы можно получить

Парковка

На каждой стоянке выделяется 10% мест для парковки автомобилей со знаком «Инвалид». Другие машины не имеют права их занимать. Для льготников пользование такими местами бесплатно. Также данным категориям предоставляют доступ к отдельными парковкам исключительно для лиц с ограниченными возможностями. Оплата за них также не взимается.


            Знак «Инвалид»: кому положен и какие льготы дает

Фото: Autonews.ru

Дорожные знаки

На транспортные средства, которыми управляет инвалид I или II групп или его сопровождающий, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено». То есть водители данной категории могут продолжать ехать и в зоне действия этих знаков.

Помимо этого, автомобилям, управляемых инвалидами I, II или III групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, разрешено останавливаться даже на территории действия знаков «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Также в России предусмотрены таблички дополнительной информации «Инвалиды» и «Кроме инвалидов». Табличка «Инвалиды» может устанавливаться под знаком «Место стоянки». Она означает, что в этом месте имеет право совершить остановку только автомобили льготной группы.

Табличка «Кроме инвалидов» указывает, что действие знака, под которым она установлена, не распространяется на машины с наклейкой «Инвалид».

Кто и как может получить льготы

Для того, чтобы получить льготы при проезде и на парковках, необходимо внести свои данные и сведения об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов.

Подать заявление в электронном виде могут:

  • Инвалиды I и II группы
  • Инвалиды III группы с ограничением способности к самостоятельному передвижению любой степени
  • Инвалиды III группы, которые получили до 1 июля 2020 г. в бюро медико-социальной экспертизы знак «Инвалид»
  • Родители детей-инвалидов и законные представители недееспособных людей могут подать заявление только в МФЦ.

    
            Знак «Инвалид»: кому положен и какие льготы дает

    Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

    Для того, чтобы зарегистрироваться в реестре онлайн, можно заполнить заявление непосредственно в «личном кабинете» в Федеральном реестре инвалидов или на Госуслугах. Для этого понадобится внести данные паспорта и информацию о транспортном средстве. Один человек с ограниченными возможностями или его представитель может оформить льготы только на один автомобиль.

    Специальный опознавательный знак «Инвалид» придется приобрести самостоятельно. Они продаются на любой автозаправке.

    Штраф за неправомерное использование знака «Инвалид»

    За неправомерную парковку на местах для инвалидов предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. Также автомобиль могут отправить на штрафстоянку, за которую тоже придется заплатить.

    Важно помнить, что даже если автомобиль зарегистрирован в Федеральном реестре инвалидов, без опознавательного знака парковаться на льготных местах нельзя.

    В том случае, когда на машине передвигается представитель лица с ограниченными возможностями без него, то опознавательный знак необходимо снять. Все льготы в этот момент прекращают свое действие.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика