Авто новости

КамАЗ начал тестировать беспилотники

Испытания грузовых машин будут проходить, в том числе, на трассе М-11 «Нева»

Читайте также


            КамАЗ начал тестировать беспилотники

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены


            КамАЗ начал тестировать беспилотники

Фото: КамАЗ

Российская компания КамАЗ намерена протестировать беспилотные автомобили на трассе М-11 «НЕВА». Информация об этом появилась на официальном сайте производителя. По данным пресс-службы, сейчас ведется разработка цифровой карты, которая позволит беспилотным автомобилям ориентироваться на дороге.

«В конце декабря прошлого года по этой трассе [М-11] проехали два автомобиля КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907, была отсканирована дорога. Сейчас ведутся работы над созданием высокоточной цифровой карты дороги, что позволит автомобилю-роботу позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров», — говорится в сообщении.

Как сообщают представители КамАЗа, использование технологии позволит автомобилю иметь полную информацию об инфраструктурных объектах на трассе. Беспилотник заранее будет знать о наличии светофоров, определенных дорожных знаках и развязках. Это обеспечит безопасное движение автомобиля и даст ему возможность правильно планировать свои действия при совершении маневров.

Помимо этого, в компании отметили, что тестирование беспилотных автомобилей уже запущено в Татарстане, на маршрутах Набережные Челны — Казань, Набережные Челны — Нижнекамск. С марта этого года КамАЗ намерен регулярно использовать два беспилотных грузовика на этой трассе, в третьем квартале 2023 года к ним присоединятся еще три таких автомобиля.

В ноябре 2022 года директор КамАЗа Сергей Когогин объявил о планах начать полномасштабный выпуск грузовиков К5 с использованием локализованных компонентов. По словам генерального директора, запуск планируется на февраль 2023 года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика