Авто новости

Минтранс скорректирует ПДД для электросамокатов

Действующие правила дорожного движения планируется скорректировать после анализа результатов этого сезона


            Минтранс скорректирует ПДД для электросамокатов

Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»

Читайте также


            Минтранс скорректирует ПДД для электросамокатов

Москвич
16 марта

«Москвич» выпустит три новые модели до конца года

Новости компаний
16 марта

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Статьи
15 февраля

«Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Минтранс планирует скорректировать правила дорожного движения для пользователей СИМ (средств индивидуальной мобильности), сообщает «Коммерсант».

Действующие с марта 2023 года ПДД для электросамокатчиков и других водителей СИМ будут скорректированы, но произойдет это не раньше, чем закончится сезон кикшеринга (аренды самокатов). Требуется для того, чтобы провести анализ «правоприменительной практики».

Однако мнения экспертов относительно изменений ПДД для СИМ разделились. Одни уверены, что корректировка правил дорожного движения нужна уже сейчас, а другие хотят посмотреть на результаты этого сезона, который закончится осенью.

Главной проблемой при этом называется скорость езды по тротуарам, составляющая 25 км/ч. На такой скорости при столкновении взрослому человеку наносятся серьезные травмы, а ребенок или пожилой человек могут и вовсе не выжить. Поэтому порог скорости на тротуарах возможно пересмотрят.

Напомним, с 1 марта 2023 года электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейтборды и другие аналогичные виды транспорта получили особый статус и теперь они именуются как «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Под этот вид транспорта были скорректированы и правила дорожного движения. Так, был установлен порог скорости в 25 км/ч для СИМ и ограничение их веса в 35 кг. Кроме того, движение СИМ будет регулироваться дорожными знаками, а у пешеходов перед ними будет приоритет.

Ранее Autonews.ru сообщал, что водителей электросамокатов будут штрафовать с помощью камер. Для этого запустят специальную нейросеть.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика