Авто новости

В МВД назвали точное количество камер для фиксации нарушений ПДД

В МВД сообщили, сколько стационарных и передвижных комплексов работает на дорогах страны. По итогам 2022 года количество камер увеличилось на 16,9%: с их помощью оформили 183,5 млн штрафов за нарушения ПДД


            В МВД назвали точное количество камер для фиксации нарушений ПДД

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Читайте также


            В МВД назвали точное количество камер для фиксации нарушений ПДД

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Штрафы
6 марта

В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности

Новости компаний
16 марта

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Параллельный импорт
24 марта

В России подешевели автомобили из параллельного импорта. Но есть нюансы

В МВД сообщили точное количество дорожных комплексов, которые фиксируют нарушения ПДД. Как сообщили в ведомстве в ответ на запрос Autonews.ru, по итогам 2022 года в России насчитывается 26970 комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 23819 стационарных и 3151 передвижных. Как уточнили в МВД, за 2022 год их общее количество увеличилось на 16,9%.

По данным МВД, всего в 2022 году сотрудники Госавтоинспекции возбудили 204,1 млн дел об административных правонарушениях (+11,5 млн). На их основании было вынесено 201,2 млн постановлений об административных наказаниях (+12,1 %). Из них 178,3 млн было исполнено (+15,5%), то есть автомобилисты заплатили штрафы, были лишены прав и понесли иные виды административной ответственности.

При этом подавляющее количество фиксаций нарушений было совершено с помощью дорожных камер. На основе этих данных было вынесено 183,5 млн (+14.2 %) административных постановлений. Из них исполнено 164,3 (+17,5%) млн постановлений.

В настоящее время дорожные камеры умеют фиксировать около 60 видов нарушений ПДД. Такие данные ранее приводили в департаменте транспорта Москвы. В их числе:

  • нарушение правил остановки, повлекшее создание препятствий для движения других автомобилей;
  • нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов;
  • нарушение водителем правил пользования телефоном;
  • пересечение «островка безопасности»;
  • движение между полос;
  • езда без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней.
  • Также, согласно перечню, камеры могут увидеть движение по тротуару, заезд под «кирпич», движение по трамвайным путям через перекресток, движение задним ходом и разворот не из крайнего положения, а также нарушение правил стоянки на местах для электромобилей.

    Ранее сообщалось, что в ГИБДД не выписывают собственникам автомобилей штрафы за отсутствие полисов ОСАГО на основании данных с дорожных комплексов и камер.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика