Авто новости

В ГИБДД дали советы, что проверить в машине перед поездкой зимой

В ГИБДД дали советы, что проверить в машине перед поездкой зимой

В Госавтоинспекции посоветовали водителям тщательно проверять автомобиль перед поездкой, особенно в холодное время года

Фото: Matthias Bein / DPA / Global Look Press

Фото: Matthias Bein / DPA / Global Look Press

Госавтоинспекция Алтайского края предупредила водителей о необходимости тщательной проверки автомобиля перед поездкой. Особенно это актуально в холодное время года, когда поломка машины в дороге может привести к трагедии. Чтобы избежать опасных ситуаций, в ведомстве подготовили для автомобилистов специальный чек-лист, как подготовить и что проверить в машине перед поездкой зимой.

  1. Перед тем как сесть за руль, водитель должен обратить внимание на потеки масла или иных жидкостей, давление воздуха в шинах, комплектность съемных деталей (щетки стеклоочистителя, наружные зеркала и т. п.), уровень масла в картере двигателя, работу стояночного тормоза, а также проверить работу тормозной системы на неподвижном автомобиле
  2. Водителю следует проверить исправность фар и задних фонарей. В ГИБДД напомнили, что такая мелочь, как выход из строя лампочки, может стать большой проблемой и привести к дорожному происшествию.

Следует помнить, что в соответствии с п. 19 ПДД РФ в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги должны быть включены фары дальнего или ближнего света.

Ранее ГИБДД Москвы посоветовала водителям озаботиться подготовкой автомобилей к зимним холодам. В ведомстве подчеркнули, что эти работы не ограничиваются одной лишь заменой шин. Не менее важный шаг — тщательная проверка технического состояния машины. Для этого в ведомстве составили список полезных советов, на что автомобилистам стоит обратить внимание при подготовке машин к зиме.

  • Проверьте исправность тормозной системы.
  • Не забудьте своевременно поменять жидкость стеклоочистителя, приобретать которую следует в сертифицированных пунктах продажи.
  • Тщательно осмотрите автомобильные шины для зимнего пользования. Если на них имеются внешние повреждения (пробои, порезы и разрывы), то использовать их нельзя. Лучше позаботиться о приобретении новых покрышек.
  • Проверьте остаточную глубину протектора шин. Если она составляет менее 4 мм, то передвигаться на такой резине зимой очень опасно.
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика