Авто новости

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Мало кому пока удавалось создать полноценный сервис по онлайн продаже автомобилей. Однако этот сегмент имеет огромную перспективу, и уже сейчас можно найти удачные примеры, предлагающие подобную услугу

Читайте также


            Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Москвич
19 января

Стали известны цены на «Москвич 3е» и подробности о комплектации

Рынок
21 января

Цены на иномарки установили рекорд: что будет с ценами в 2023 году

Закон и ПДД
27 января

Водителей будут штрафовать по фотографиям в «Народном инспекторе»

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены


            Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Введенный в России локдаун после начала пандемии показал, что автомобильным дилерам нужно развивать новые формы продаж: помимо офлайна (то есть традиционных автосалонов) необходимо и направление онлайна.

Однако к 2023 году выяснилось, что обычно онлайн-продажа у дилеров и производителей настроена только для работы с новыми моделями. Ведь с ними все проще и понятнее, чем со вторичными рынком: машины одной и той же модели отличаются только особенностями комплектации и цветом кузова, а техническое состояние у них одинаковое. Кроме того, оказалось, что рекламируемые онлайн-продажи в большинстве случаев таковыми не являются: чаще всего покупатели лишь бронировали автомобиль в режиме онлайн, но не покупали его. А для совершения сделки от клиента все-равно требовался визит в дилерский центр, общение с менеджером и прочие традиционные офлайн-процедуры.

Если же говорить про автомобили с пробегом, то здесь ситуация оказалась еще сложнее. Ведь на вторичным рынке значение имеет не только оснащение машины или комплектация, но и техническое состояние автомобиля, а также юридическая чистота сделки. Между тем вторичный рынок имеет огромный потенциал: например, если в 2022 году объем рынка новых моделей по статистике АЕБ составил 687 370 шт., то продажи на вторичном рынке по данным ИА «Автостат» составили 4 864 700 единиц. Разница в 7 раз!

Телемагазин для автомобилей с пробегом

Одной из компаний, которая активно развивает полноценные онлайн-продажи автомобилей с пробегом, является Fresh Auto. По словам основателя компании Fresh Auto Дениса Мигаля, развитие этого направления потребовало серьезной подготовки: было необходимо не только решить все вопросы с логистикой и создать необходимую инфраструктуру, но и обучить персонал, оцифровать все процессы, сформировать систему проверки автомобилей. И лишь после этого Fresh Auto смогла предложить покупателям полноценную систему онлайн-продаж, которая позволяет не только выбрать машину, но и удаленно заплатить за нее деньги без визита в автосалон.

А в 2023 году Fresh Auto запустила уникальный для автомобильного рынка онлайн «магазин на диване». Речь идет об эфирах, где ведущие обсуждают и показывают реальные автомобили, которые в настоящий момент можно приобрести. Рассказывают об их плюсах и минусах. А главное, что во время онлайн-эфиров можно посмотреть заранее отобранную подборку автомобилей с пробегом, которые эксперты рекомендуют к покупке. И даже получить дополнительную скидку — например, сейчас при покупке через телемагазин действует дополнительная скидка в 50 000 рублей на любой автомобиль.

Онлайн эфиры телемагазина автомобилей Fresh Auto стартуют ежедневно в 9-00 и продолжаются до 19-00 (время московское). За один день эксперты в студии успевают рассказать о нескольких популярных марках на вторичном рынке и сегментах. Среди обсуждаемых тем могут быть такие:

  • Автомобили за 1 миллион рублей
  • Лучшая подборка — BMW 3 серии
  • Большие семейные кроссоверы
  • Лучшая подборка Skoda
  • Кроссоверы для молодой семьи
  • Седаны бизнес-класса
  • Среднеразмерные седаны
  • Универсальные компактные авто
  • Как машины попадают в подборку автомобильного телемагазина

    По словам Дениса Мигаля, одним из самых сложных моментов при создании полноценного телемагазина была разработка механизма отбора моделей, которые попадают в рекомендуемую подборку. Ведь крупный дилер с хорошей репутацией и богатой историей должен нести ответственность за продаваемый товар.

    Именно поэтому все автомобили, которые можно увидеть в онлайн-магазине Fresh Auto, проходят тщательную проверку. Начинается она с того, что данные машины пробиваются по всем возможным базам данных (в том числе и страховых компаний) — это позволяет сразу исключить из подборки экземпляры с юридическими проблемами или которые имели серьезные аварии. После этого автомобили проходят обязательную проверку по 250 параметрам. Эксперты исследуют буквально все: двигатель, коробку передач, тормозную систему, рулевое управление, кузов, салон, подвеску и так далее.

    Благодаря столь тщательной проверке эксперты компании могут ответить на любой вопрос потенциального покупателя и продемонстрировать все достоинства и недостатки автомобиля. Кроме того, клиент может в режиме онлайн получить от менеджера по продажам подробный чек-лист и даже посмотреть видеопрезентацию — все это даст полную информацию об автомобиле. Как правило, гораздо более полную, чем когда покупатель самостоятельно ищет авто на вторичном рынке.

    Как покупать в телемагазине: пошаговая инструкция

    Покупка автомобиля с пробегом в онлайн-магазине Fresh Auto не сложнее, чем приобретение бытовой техники или заказ продуктов. Вот как нужно действовать:

    Шаг 1. Зайти в телемагазин автомобилей Fresh Auto

    Шаг 2. Используя поиск или рекомендации экспертов выбрать автомобиль. Искать можно не только в своем регионе: благодаря сервису доставки автомобиля можно использовать опцию «Все города» и «Все автосалоны»

    Шаг 3. Далее можно начать чат с менеджером, который отвечает за данный автомобиль: он сможет дать все информацию о модели, предоставить чек-лист проверки технического состояния, вышлет дополнительные фотографии и проведет видеопрезентацию.

    Шаг 4. Следующий шаг: расчет кредита (если требуется). На этом этапе можно определить комфортный размер первоначального взноса и ежемесячного платежа. Также есть возможность в режиме онлайн сделать расчет покупки машины по системе трейд-ин.

    Шаг 5. На следующем этапе нужно нажать на кнопку «Купить онлайн», заполнить данные о себе (ФИО).

    Шаг 6. Указать место доставки автомобиля: это может быть ближайший дилерский центр Fresh Auto или ваш домашний адрес (в этом случае машину привезут прямо к подъезду)

    Шаг 7. Выбрать способ оплаты: деньги можно перевести онлайн или оплатить при доставке машины

    Шаг 8. Отправить заявку. Также удаленно можно приобрести полисы каско или ОСАГО.

    Перспективы развития

    По оценке представителей Fresh Auto, благодаря запуску телемагазина по продаже автомобилей с пробегом компания значительно укрепит свое лидерство в сегменте онлайн продаж — уже сейчас онлайн-продажи у Fresh Auto занимают 25%, то есть каждый четвёртый автомобиль продается в новом формате. «Формат телемагазинов — понятен и интересен для зрителя, так как помимо полезного и развлекательного контента, он может получить действительно выгодное предложение, — отмечает Денис Мигаль, основатель компании Fresh Auto. — В нынешних условиях выбрать автомобиль очень трудозатратно — ассортимент у дилеров сокращен, на вторичном рынке тоже не много ликвидных приложений. Изучать сайты автосалонов, классифайды и доски объявлений— это долго и не всегда информативно. Наш телемагазин позволяет изучить полную подробную техническую характеристику каждого авто, экспертное мнение о нем, советы для продления срока его службы и экономит время потенциального покупателя ».

    Реклама. ООО «МБ-авто», https://freshauto.ru/

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика