Авто новости

В ГИБДД предупредили о наказании для водителей «машин-призраков»

В ГИБДД рассказали о наказании для автомобилистов, которые используют лазейку в законодательстве, чтобы не платить штрафы


            В ГИБДД предупредили о наказании для водителей «машин-призраков»

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Читайте также


            В ГИБДД предупредили о наказании для водителей «машин-призраков»

Москвич
24 ноября 2022

Цены, модели, начало продаж и скидки: 6 главных вопросов про «Москвич»

Транспортный налог
1 декабря 2022

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

В январе 2023 года ГИБДД Москвы задержала 1743 автомобиля с прекращенной регистрацией, сообщает пресс-служба ведомства. В Госавтоинспекции столицы подчеркнули, что у 93 машин регистрация была прекращена в связи со смертью собственника. Такими лазейками нередко пользуются недобросовестные автомобилисты, чтобы уйти от оплаты штрафов и налогов.

После остановки таких машин инспекторы изымают государственные регистрационные знаки и свидетельства о регистрации автомобиля для их последующей утилизации. При этом в отношении водителей дорожные полицейские составляют административные протоколы за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

«Благодаря алгоритму программного обеспечения сотрудники Госавтоинспекции могут подключаться к ближайшим к несению службы комплексам фото-, видеофиксации и оперативно реагировать на сигналы о передвижении автомобилей указанной категории», — объяснили в ведомстве.

По закону новые владельцы обязаны сообщить в ГИБДД о необходимости изменить регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца. Сделать это нужно в течение десяти дней с момента покупки.

После смерти собственника автомобилем нельзя пользоваться до момента вступления в наследство. Для регистрации такой машины нужно обратиться в подразделение ГИБДД, где необходимо предъявить сам автомобиль, свидетельство о праве на наследство, а также полис ОСАГО, оформленный на того, кто регистрирует транспортное средство.

Если окажется, что водитель управляет автомобилем, регистрационный учет которого прекращен в связи со смертью собственника, его накажут по ч.1 ст. 12.1 КоАП: выпишут штраф 800 руб. за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. При повторном задержании нарушителя либо оштрафуют на 5 тыс. руб., либо лишат прав на один—три месяца.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика