Авто новости

«Будет тотальная проверка багажников»: в России усилен контроль за авто

ГИБДД будет чаще проводить досмотры: чем грозит усиление контроля в регионах с желтым уровнем угрозы


            «Будет тотальная проверка багажников»: в России усилен контроль за авто

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Читайте также


            «Будет тотальная проверка багажников»: в России усилен контроль за авто

Статьи
11 ноября 2022

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году

Вторичка
25 ноября 2022

Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Увеличением количества досмотровых мероприятий со стороны ГИБДД и сотрудников других правоохранительных органов грозит для автомобилистов усиление контроля за перемещением автотранспорта в регионах, где установлен желтый уровень антитеррористической опасности. Соответствующий указ об усилении контроля за передвижением транспортных средств через административные границы субъектов федерации, на территории которых установлен повышенный уровень опасности был опубликован во вторник, 31 января, на портале правовой информации и уже вступил в силу. Как анонимно рассказали Autonews.ru эксперты и опрошенные инспекторы ГИБДД, водители должны быть готовы к дополнительным проверкам. Разбираемся, что важно знать и где контроль станет более жестким.

Где автомобилистов будет проверять чаще

Желтый уровень террористической опасности президент России Владимир Путин ввел 19 октября 2022 года., В настоящее время он действует на территории:

  • Белгородской области;
  • Курской области;
  • в двух приграничных районах Воронежской области;
  • на севере полуострова Крым;
  • в Севастополе;
  • в нескольких районах Краснодарского края.
  • Такой режим подразумевает усиление работы спецслужб и силовых органов, а также досмотры в местах массового скопления людей, таких как вокзалы. Помимо этого, при желтом уровне террористической угрозы медицинские организации переходят в режим повышенной готовности. Обеспечивается повышенная охрана стратегических объектов.

    Водителям придется открывать багажники чаще

    О том, что у инспекторов ГИБДД есть полное право провести досмотр подозрительного автомобиля в беседе с Autonews.ru напомнил основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, который специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД. Вступившие в силу нововведения, по его словам, только дополняет нормы «Закона о полиции» тем, что теперь подозрительным может считаться абсолютно любой автомобиль, который двигается в одном из перечисленных регионов.

    «Все права и полномочия инспекторов ГИБДД прописаны в законодательстве. Так, они имеют право провести досмотр автомобиля, если у них есть основания полагать, что у водителей или пассажиров есть при себе запрещенные предметы или вещества. Вступившие в силу изменения, в совокупности, говорят о том, что теперь в этих регионах такая обстановка, что теоретически в любом автомобиле могут находиться запрещенные предметы. Соответственно, это еще одно дополнительное основание для остановки и проверки любой машины, это дополнительное усиление полномочий сотрудников», — сказал Ильинов.

    
            «Будет тотальная проверка багажников»: в России усилен контроль за авто

    Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

    По славам эксперта, который находится в тесном контакте с сотрудниками ГИБДД в том числе и в желтых регионах, особый контроль будет на приграничных с ними территориях. «На границах с регионами будет тотальная проверка багажников. Не исключаю, что для ускорения процесса сотрудники ГИБДД будут просить водителей просто открывать их и показывать содержимое без составления протоколов досмотра, чтобы оптимизировать процесс. Будут просто по-человечески просить открывать: если ничего в машине такого нет, водители поедут дальше. Если кто-то из водителей не захочет просто так открывать машину, то, конечно, будут составлять протоколы досмотров. В этом нет ничего такого», — сказал Ильинов.

    Также эксперт предложил следующее решение для водителей, которые не хотят терять времени на составление протокола, но опасаются проходить досмотр без понятых.

    «У каждого водителя есть право снять весь процесс на видео с самого начала. Можно включить телефон и все записать. По моему опыту, только один из ста водителей отказывается показывать содержимое багажника. Но в таком случае, как правило, инспекторы организовывают максимально тщательную проверку», — отметил бывший сотрудник ГИБДД.

    Как проходят усиленные проверки и где стоят посты

    По словам опрошенных сотрудников ГИБДД в нескольких регионах, дополнительные импровизированные посты будут создавать на выездах и въездах в города, при этом дежурить совместно будут по нескольку экипажей. Также панируется усилить такие патрули сотрудниками ОМОНа или ППС. Также полицейские выбирают для дежурства хорошо просматриваемые точки на трассах, откуда автомобили не могут свернуть незамеченными. Они рассказали, что на приграничных территориях инспекторы ГИБДД дежурят в бронежилетах и дополнительно вооружены.

    «Сейчас многие действительно стараются перестраховываться, дежурить с усилениями. И самих мероприятий больше. Например, ребята из Воронежа рассказали, что досмотровые мероприятия уже долгое время проходят постоянно: они работают без выходных. В спецроте вообще говорят, что живут под границей. Постоянно проверяют весь транспорт, который заходит в город, чтобы ничего лишнего не завезли. В Крыму инспекторов ГИБДД тоже работают без выходных, рейды постоянно, тоже досматривают весь въезжающий транспорт», — подтвердил Ильинов.

    
            «Будет тотальная проверка багажников»: в России усилен контроль за авто

    Фото: Autonews.ru

    При этом инспекторы делятся, что незарегистрированное оружие при таких проверках они находят регулярно. «Недавно в одном таком регионе остановили пьяного водителя. А при нем оказался пистолет, который разрабатывали еще для КГБ. Заряженный, с двумя магазинами. И откуда-то он его притащил. Так что попадаются «сувениры», и таких случаев, пока меньше не станет», — поделился один из инспекторов.

    Как вести себя при досмотре

    Согласно официальным разъяснением ГИБДД, досмотр — это обследование автомобиля без нарушения его конструктивной целостности. Инспекторы могут лично проверить багажник, бардачок, а также другие технологические полости и замкнутые пространства, в том числе топливный бак и обшивку кузова. Согласно закону «О полиции», досмотр полицейские проводят, если у них есть обоснованное предположения, что водитель может перевозить запрещенные предметы или орудия преступления.

    Это процедура заметyно отличается от осмотра: так называется визуальное обследование транспортного средства и перевозимого груза без прикосновения к нему и вещам внутри. Как уточнил юрист Сергей Смирнов, проводя осмотр машины сотрудник ГИБДД может исключительно визуально оценить автомобиль. Так, полицейский может посмотреть в салон через стекло или дверь, может попросить бардачок и багажник, но не залезать в них.

    В отличие от осмотра, когда водитель по просьбе инспектора только открывает двери в автомобиль и показывает ему содержимое багажника, досмотр транспортного средства проводят в присутствии двух понятых. Альтернативой может стать видеозапись. Решение проводить досмотр с понятыми или под видеозапись принимает инспектор ГИБДД — водитель обязан подчиниться. К примеру, в ночное время или на отдаленной трассе понятых найти не так просто — тогда полицейские могут использовать телефон.

    
            «Будет тотальная проверка багажников»: в России усилен контроль за авто

    Фото: Autonews.ru

    Но, как обратили внимание опрошенные юристы, независимо от того, будет присутствовать при досмотре понятые или нет, сначала инспекторы обязаны начать составлять протокол досмотра. Съемку нужно начинать до составления протокола: инспектор представляется и сообщает, что составляет нужные документы, после чего приступит к досмотру автомобиля. Водителю не запрещено вести свою, альтернативную съемку.

    Без составления протокола, как указал в беседе с Autonews.ru адвокат Сергей Радько, проведение досмотра незаконно. При этом он признал, что самой быстрой формой взаимодействия с инспекторами при возникновении каких-либо подозрений, считается осмотр машины.

  • Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят
  • «Обшаривают, по карманам лезут». Чем отличается осмотр машины от досмотра
  • На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика