Авто новости

Как и когда менять свечи зажигания: ответ эксперта

Эксперт рассказал, как правильно и насколько часто надо менять свечи зажигания


            Как и когда менять свечи зажигания: ответ эксперта

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Как и когда менять свечи зажигания: ответ эксперта

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Статьи
24 февраля

Как поменялся автопром в России с 24 февраля. 6 главных событий

Знаки
20 января

Какие новые дорожные знаки появятся в России в 2023 году

Статьи
15 февраля

«Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров

  • Как менять
  • Когда менять
  • Правила при замене
  • Как правильно менять свечи в автомобиле, Autonews.ru рассказал технический тренер центра обучения FITLAB международной сети автосервисов FIT Service Сергей Пономарев.

    Как менять свечи зажигания?

    Замену свечей рекомендуется производить согласно регламенту производителя и, конечно, опираясь на разновидности свечей. Для этого требуется вставить свечной ключ и вывернуть свечу. Главное, чтобы в свечном колодце не осталось уплотнительное кольцо, которое должно находиться на цоколе свечи.

    Когда менять свечи и как понять, что пора менять?

    Если обычные никелевые свечи имеют ресурс 20 тыс. км, то иридиевые легко «выхаживают» до 100 тыс. км — это около пяти лет эксплуатации.

    Важно учитывать, что на эксплуатационные характеристики и срок службы свечей влияют следующие факторы: состояние силового агрегата, манера вождения и качество топлива. Водителям рекомендуется производить проверку свечей при каждом ТО. Это поможет поддерживать правильную работу двигателя, а также избежать серьезного ремонта. По состоянию свечи можно многое сказать — как о состоянии самого двигателя (имеется ли расход масла), так и о состоянии системы питания. Диагностика позволит своевременно произвести обслуживание и избежать дорогостоящего ремонта авто.

    
            Как и когда менять свечи зажигания: ответ эксперта

    Фото: Shutterstock

    Демонтировать свечи зажигания можно как на прогретом, так и холодном двигателе. Нет температурных рекомендаций ни у одного производителя.

    Какие правила необходимо соблюдать при замене?

    При замене свечей важно соблюдать рекомендованный производителем момент затяжки. Соблюдение момента затяжки возможно только с применением специального инструмента — динамометрического ключа. Несоблюдение момента затяжки, как правило, приводит к повреждению самой свечи и сокращению ее срока службы. Также это может привести к повреждению элементов системы зажигания и даже серьезному повреждению двигателя.

    Ранее Autonews.ru рассказывал, при каких обстоятельствах допускается использование задних противотуманных фонарей и какие штрафы могут ждать водителей за несоблюдение правил эксплуатации.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика