Авто новости

Продажи подержанных автомобилей в России рухнули на 20%

Самой популярной маркой на вторичном рынке в сентябре стала Lada. За месяц своих владельцев сменили 106,4 тыс. машин российском марки

Читайте также


            Продажи подержанных автомобилей в России рухнули на 20%

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Камеры на дорогах
22 августа

Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер


            Продажи подержанных автомобилей в России рухнули на 20%

Фото: Авилон

В сентябре на вторичном рынке России было продано 460 тыс. автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По их данным, эта цифра на 20,2% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. При этом продажи на вторичке в первый месяц осени выросли по сравнению с августом. Тогда своих владельцев сменили 392 тыс. автомобилей.

Что касается первых девяти месяцев, то за этот период на рынке вторичных автомобилей продали 3,5 млн легковых автомобилей, что на 20,7% меньше, чем в прошлом году.

Самой популярной маркой на вторичном рынке в сентябре стала Lada. За месяц своих владельцев сменили 106,4 тыс. машин российском марки. На втором месте с двукратным отставанием следует японская Toyota. На вторичке в первый месяц осени было продано 52 тыс. японских машин.

Первую тройку замыкает Hyundai. Автомобили этой корейской марки в сентябре на вторичке разошлись тиражом в 26,2 тыс. экземпляров. На четвертом и пятом местах — Kia и Nissan. За месяц россияне купили 25,1 тыс. и 23,9 тыс. таких б/у машин соответственно.

«Более половины (50,8%) купленных в сентябре нынешнего года подержанных машин пришлось на эти пять марок», — говорится в сообщении аналитической компании.

Ранее эксперт по подбору автомобилей и автор YouTube-канала AvtoRevizorro Кирилл Чернов рассказал корреспонденту Autonews.ru, что ситуация со спросом на рынке подержанных машин находится в критической стадии. По словам эксперта, б/у автомобили не интересуют россиян на данный момент. Единственное исключение — водители, у которых есть необходимость в машине, а они неожиданно остались без колес. Одна из причин такого тренда — высокие цены на вторичке.

«Сейчас на рынке сложилась интересная ситуация. Если открыть сайт с объявлениями о продаже подержанных авто, то мы увидим просто фантастически высокие цены. После их просмотра у потенциального продавца возникает уверенность, что он сможет реализовать свой автомобиль как минимум за аналогичную сумму. Но по факту он получает ноль звонков от покупателей, а машина надолго зависает в разделе продаж», — объяснил Чернов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика