Авто новости

Как привезти машину из Германии — наш актуальный опыт

Как привезти машину из Германии — наш актуальный опыт

Среди пассажиров парома Травемюнде — Хельсинки таких, как я, была едва ли не половина. Кто-то ехал с другом, кто-то — с подругой, кто-то — втроем… Все мы, «самогонщики», из Германии через Финляндию в Россию везли то, что невозможно было не везти до закрытия границ, — подержанные автомобили. Я, например, гнал Fiat 124 Spider.

До середины сентября лихорадка на перегонном рынке была почти как в начале 90-х: те, у кого есть виза и возможность съездить в Европу, ринулись осваивать вторичный автомобильный рынок Германии и не только. Потому что пока есть возможность, ей надо пользоваться. Желательно с минимальными разочарованиями и финансовыми потерями по пути.

За исключением упавшего курса евро, на первый взгляд все выглядит так же, как в 2019 году, когда я пригнал свою первую машину из Германии. Да, но… Нет.

Прежде всего, теперь нельзя просто взять и, не вставая с дивана, оплатить машину у немецкого дилера. Большинство российских банков под санкциями Евросоюза, и, даже если бы очень хотели, они не могут перевести деньги с вашего валютного счета. А с теми, которые могут, тоже вероятны проблемы, но уже у немецкой стороны. Потому что сейчас любой крупный платеж в Германию из России подвергается тщательнейшей проверке со стороны немецкой финансовой полиции. Стоит ей заподозрить что-то неладное, и вашему контрагенту заблокируют счет на время расследования. Для автомобильного дилера это смерти подобно: он живет тем, что покупает и продает машины, и без банковского счета просто не может осуществлять свою деятельность. Именно поэтому большинство немецких продавцов нынче шарахаются от покупателей с паспортом РФ и счетом в российском банке.

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас

я уже подписан

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика