Авто новости

Ввоз автомобилей в Россию из Казахстана вырос в 15 раз

Таможенники рассказали, какие автомобили нельзя ввозить в Россию из Казахстана


            Ввоз автомобилей в Россию из Казахстана вырос в 15 раз

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Ввоз автомобилей в Россию из Казахстана вырос в 15 раз

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Рынок
19 августа

В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro

Китай
22 августа

Что можно купить в Китае по цене подержанной Lada Vesta

Конспекты
21 августа

Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы

В России в 2022 году резко выросло количество ввозимых из Казахстана автомобилей, сообщает пресс-служба ФТС России. В ведомстве подчеркнули, что за первые восемь месяцев нынешнего года в страну завезли 6,5 тыс. таких машин. Эта цифра в 15 раз больше показателей за аналогичный период прошлого года.

При этом в ФТС напомнили, что не все автомобили из Казахстана можно ввозить в нашу страну. Так, у граждан, постоянно проживающих в России, не получится привезти машины, которые были выпущены в соседнем государстве по «пониженным» и «нулевым» ставкам ввозных таможенных пошлин.

«Это связано с тем, что у Казахстана есть обязательства, которые были приняты при присоединении страны к ВТО, одним из которых является применение в отношении некоторых категорий автомобилей «пониженных» ставок ввозных таможенных пошлин. Такие транспортные средства являются условно выпущенными, находятся под таможенным контролем и не подлежат вывозу в другие страны ЕАЭС», — подчеркнули в ведомстве.

Для того чтобы избежать проблем, таможенники советуют россиянам перед покупкой машины получить у продавца документы, подтверждающие, что этот автомобиль был ввезен и выпущен в Казахстане с полной уплатой ввозной пошлины, а не по «пониженной» ставке или с применением «таможенной льготы».

Также стоит быть внимательными с покупкой электрокаров в Казахстане. Дело в том, что в этой стране в отношении «зеленых» автомобилей действуют особые условия в виде «таможенной льготы» с освобождением от уплаты ввозной таможенной пошлины. Поэтому такие машины запрещено передавать во владение водителям, постоянно проживающим в России.

Наконец, в Казахстане на продажу могут быть выставлены автомобили, которые не были ранее задекларированы. Также за этими машинами могут числиться задолженности по уплате таможенных платежей. Такие автомобили запрещено продавать гражданам любых стран.

В конце февраля — начале марта многие зарубежные автокомпании объявили о приостановке своей деятельности в России. Причина такого решения — логистические сложности и сложная геополитическая ситуация. Причем компании Renault и General Motors приняли решение окончательно покинуть российский рынок. Более того, из-за наложенных на Россию санкций на данный момент есть запрет на ввоз машин из США дороже $50 тыс., из Европы — дороже €50 тыс., а из Японии — тех, стоимость которых превышает ¥6 млн, то есть около $47 тыс.

В результате этого у дилеров возникла острая нехватка новых машин. В свою очередь, россияне обратили внимание на соседние страны, где никаких ограничений с покупкой автомобилей нет. На этом фоне резко вырос спрос на услуги так называемых перегонщиков. Машины у них сейчас заказывают не только частные автомобилисты, но и различные тюнинг-ателье, а также сами автодилеры, которые потом перепродают машины с наценками.

Более того, в этом году власти разрешили параллельный импорт товаров, которые можно ввозить в страну без разрешения правообладателя. В этот список вошли также многие автомобильные бренды.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика