Авто новости

Техосмотр по-новому: 7 важных вопросов и ответов (цена, порядок и другое)

Законопроект об отмене обязательного техосмотра приняла Госдума в первом чтении. Autonews.ru разобрался, в каких случаях диагностическая карта все-таки будет нужна


            Техосмотр по-новому: 7 важных вопросов и ответов (цена, порядок и другое)

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

В свою очередь страховщики ясно дают понять: если ДТП произойдет по причине технической неисправности, то к водителю применят регресс. То есть выплаченный страховой компании ущерб в размере до 400 тыс. рублей по «железу» и до 500 тыс. рублей за вред жизни или здоровью будут в дальнейшем взыскивать с виновника аварии. Об этой возможности страховщики в очередной раз напомнили, когда полисы ОСАГО стало возможно оформлять без предъявления диагностической карты.

5. Что будет со станциями техосмотра?

На вопросы о том, что делать тем бизнесменам, которые открыли пункты техосмотра, а теперь будут вынуждены закрыться, Федяев ответил, что интересы граждан имеют больший приоритет.

«Сейчас техосмотр проводят независимые коммерческие организации. Но если мы видим, что 99% должны проходить техосмотр, платить, нести ответственность, тратить силы — и это ради 1%? Это нецелесообразно, в плане того, чьи интересы мы учитываем. Мы должны учитывать интересы 99% или 1%? И что касается отдельных бизнес-структур, которые в результате понесут какие-то потери, то в этом случае мы должны отстаивать интересы не бизнеса, а граждан», — сказал Федяев.

В свою очередь один из авторов законопроекта Евгений Москвичев заверил, что зарегистрированного в России коммерческого транспорта хватит, чтобы загрузить действующие пункты техобслуживания.

«В 2021 году на физлиц уже зарегистрировано более 55 млн рублей. Но ни одна станция не закроется: остается 6,5 млн грузовых автомобилей, 1 млн автобусов и более 370 тыс. автомобилей такси», — сказал Москвичев.


            Техосмотр по-новому: 7 важных вопросов и ответов (цена, порядок и другое)

Фото: из открытых источников

Впрочем, сами представители пунктов техосмотра с этим не согласны. Так, в Гильдии операторов технического осмотра транспортных средств при Московской торгово-промышленной палате заявили, что до 80% всех операций по техосмотру приходится на частные легковые автомобили. По оценке председателя Гильдии Игоря Волчека, если законопроект о добровольном техосмотре примут, то многие операторы просто уйдут с рынка. Это, в свою очередь, может обернуться проблемами как для коммерческого транспорта, так и для частных владельцев легковых автомобилей.

Также Волчек отметил, что пока нет данных о том, сколько регистрационных действий с автотранспортом старше четырех лет проводят в ГИБДД каждый год. Он не исключил, что таких сделок проходит достаточно много, и новые владельцы могут столкнуться со сложностью найти пункт техосмотра и, соответственно, с постановкой машины на учет.

6. Сейчас нужно проходить техосмотр?

Пока законопроект не утвердит Госдума и не подпишет президент, водители обязаны проходить техосмотр. Согласно постановлению правительства, в России действовал льготный период для прохождения техосмотра. Так, срок действия диагностических карт, срок действия которых истекал в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г., был продлен на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года. То есть всем водителям, у которых именно в этот период истекал срок действия карты, можно прибавлять к нему еще полгода. А водители с пройденным в феврале, марте и апреле техосмотром получили возможность не приезжать на проверку еще дольше, чем шесть месяцев, но также не позже, чем до 1 октября.

Таким образом, в октябре на станции техобслуживания должны были приехать те, у кого фактический срок диагностических карт истек в феврале. На очереди автомобилисты, у кого диагностические карты работали до марта и апреля 2021 года.

Станции техобслуживания необходимо посетить водителям, чьи автомобили достигли возраста четырех лет, и у них возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту.


            Техосмотр по-новому: 7 важных вопросов и ответов (цена, порядок и другое)

Фото: из открытых источников

Также в эту категорию попадает грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт — то есть любой, который оформлен на юрлицо или же используется для коммерческих целей — например, в такси. Никаких изменений и льгот для такого транспорта изначально не предусматривали.

7. Техосмотр подорожает?

Раз для ряда случаев техосмотр будет обязательным, то вопрос стоимости прохождения проверки весьма актуален. Операторы пунктов техосмотра уже заявили, что услуга должна стоить дороже. К примеру, по оценке Гильдии операторов технического осмотра при Московской торгово-промышленной палате, в Москве техосмотр должен стоить 2500-2800 рублей, в регионах цена должна быть ниже. По данным Autonews.ru, в ФАС сейчас работают над новыми тарифами, но ориентировочные цифры, скорее всего, операторы и ФАС смогут представить только после внесения окончательной ясности с «добровольностью» техосмотра.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика