Авто новости

ГИБДД рассказала «лайфхаки», как надо правильно обгонять другие авто

Ошибки при выполнении обгонов очень дорого обходятся


            ГИБДД рассказала «лайфхаки», как надо правильно обгонять другие авто

Фото: Shutterstock

Читайте также


            ГИБДД рассказала «лайфхаки», как надо правильно обгонять другие авто

Эпоха
8 июня

Бывшие суперзвезды российского рынка. Что с ними теперь?

Техобслуживание
9 июня

Гарантийные Renault обслужат на сервисах Lada. Как это будет работать

Trade-in
10 июня

Вся правда о вторичном рынке. Почему дилеры скупают машины по объявлениям

Электрокары
9 июня

Самые дешевые электромобили в России. Список моделей и цены

ГИБДД по Архангельской области рассказала, как надо правильно выполнять обгоны и, главное, чего нельзя делать при этом маневре. Ведь ошибки тут дорого обходятся. По статистике, в 100 ДТП в России, связанных с выездом на полосу встречного движения, погибают десять человек.

По словам инспекторов, при обгоне оптимальное преимущество в скорости над едущим впереди автомобилем должно быть плюс 20 км/ч. В этом случае обгон займет около 6 секунд. Если скорость будет меньше, то обгон выполнять опасно.

Кроме того, есть еще несколько «лайфхаков», как правильно и безопасно обгонять. Например, при обгоне в темное время суток на неосвещенной дороге перед разгоном нужно переключить свет с дальнего на ближний, чтобы не ослепить водителя обгоняемого автомобиля.

«Грубейшая ошибка при обгоне — начинать разгон после выезда на встречную полосу», — рассказали в ГИБДД. Правильнее будет перед обгоном немного отстать от едущего впереди автомобиля. «Это увеличит обзор встречной полосы и позволит начать разгон на своей полосе. Чем выше скорость, тем больше должна быть дистанция — эквивалентна 3–5 секундам движения с вашей скоростью. Выезжать на встречную полосу для совершения маневра надо, уже имея преимущество в скорости около 20 км/ч», — пояснили в автоинспекции.

«Возвращайтесь в свой ряд не ранее, чем вы опередите обгоняемый автомобиль на 20–30 м, то есть когда вы будете видеть в зеркале заднего вида фары обгоняемого автомобиля. Если дистанция между обгоняемым и едущим впереди автомобилями слишком мала, следует сначала, включив правый поворотник, снизить скорость, находясь на встречной полосе, а уже затем начинать вклиниваться между ними», — посоветовали гаишники.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика