Авто новости

ГИБДД объяснила особенности продления прав на три года

ГИБДД рассказала, когда нужно менять права и что означает фраза «продление на три года»


            ГИБДД объяснила особенности продления прав на три года

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            ГИБДД объяснила особенности продления прав на три года

Конспекты
20 мая

Что такое классы автомобилей: в чем их разница

Тонировка
20 мая

Наказание ГИБДД, о котором мало кто знает: ставят специальные метки

Renault
20 мая

«Откуда брать запчасти — неизвестно»: как теперь ремонтировать Renault

АвтоВАЗ
22 мая

Николя Мор покинул «АвтоВАЗ»: чем запомнился француз в России

ГИБДД напоминает — благодаря постановлению Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 водителям не обязательно менять сейчас права при окончании срока их действия (напомним, что водительские удостоверения выдаются на 10 лет). «В течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений не будет, они продлятся автоматически. МВД России отмечает, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами», — пояснили в ГИБДД Пензенской области.

Надо отметить, что практика продления прав на три года касается только удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Если же ваши права «закончились» в декабре 2021 года, то продлять их все-равно придется.

👉 Замена водительского удостоверения в 2022: советы, лайфхаки, подсказки

Кроме того, права можно обменять и в добровольном порядке. «Если все-таки решили поменять водительское удостоверение, срок которого истекает или истёк в указанный период, то вы вправе обратиться в любое экзаменационное подразделение ГИБДД с заявлением о замене. Выдача водительского удостоверения взамен ранее выданного осуществляется в обычном порядке. При обращении вам необходимо предъявить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством соответствующей категории и паспорт», — пояснили в ГИБДД Москвы.

В полиции ранее привели ряд условий, при которых автомобилисту придется в обязательном порядке менять водительское удостоверение. Новые права нужно будет получить в случае:

  • Изменения личных данных водителя;
  • Появления медицинских ограничений на управление транспортом;
  • При утере или повреждении водительского удостоверения.
  • Кроме того, нужно помнить, что автоматическое продление касается исключительно национальных удостоверений. Пролонгация действует только на территории России, а на международные права данное правило не распространяется.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика