Авто новости

Как будет выглядеть настоящий летающий автомобиль: появились первые фото

XPeng занимается разработкой летающих автомобилей несколько лет. Китайцы обещают начать серийное производство в 2024 году

Читайте также


            Как будет выглядеть настоящий летающий автомобиль: появились первые фото

Конспекты
18 мая

Преимущества и стоимость атермальной тонировки

Москвич
16 мая

Новые «Москвичи». Какие модели могут появиться под возрожденным брендом

Вторичка
18 мая

Цены на вторичке рухнули. Какие машины подешевели сильнее всего

Рендеры
18 мая

Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения новинки


            Как будет выглядеть настоящий летающий автомобиль: появились первые фото

Китайская компания XPeng подала патентную заявку на свой новый летающий автомобиль. Причем, речь идет именно об автомобиле, который может летать, а не о вертолете, который способен ездить по дорогам общего пользования (обычно изобретатели летающих машин шли именно по второму пути).

Как заявили представители XPeng, серийная (!) версия летающей машины появится в продаже уже в 2024 году. И, самое главное, концепция XPeng подразумевает, что «крылья» можно будет приделать почти к любому автомобилю.


            Как будет выглядеть настоящий летающий автомобиль: появились первые фото

XPeng уже давно занимается разработкой летающих автомобилей, а первый концепт такого транспортного средства был показан еще в 2016 году. С тех пор практически раз в год китайцы демонстрируют новые версии машин, способных подниматься в небо. Например, в октябре 2021 года был представлен концепт HT Aero. Это был автомобиль с кузовом купе, у которого по бокам были выдвигаются элементы с роторами на концах. Благодаря им машина обладала возможностью вертикального взлета и посадки.

Новая модель имеет другую конструкцию. Внешне это минивэн, который имеет большой багажник на крыше. Однако в этом футляре прячутся не вещи, а винты и роторы, которые раскладываются и превращают автомобиль с этакий вертолет.

Правда, на опубликованных патентных изображениям мы видим автомобиль столько с двумя дверьми – не исключено, что все пространство позади водителя будет отведено системе подъема машины в воздух. И, таким образом, сама машина – несмотря на свои габариты – окажется двухместной.

Концепт XPeng HT Aero

Кстати, ранее в XPeng говорили, что новый летающий автомобиль должен стать относительно доступным средством передвижения – машина будет стоить «всего» около 1 млн юаней или 9,5 млн руб.

Кстати, не только XPeng собирается в ближайшем будущем начать выпуск летающих автомобилей. Например, о таких планах уже заявляла японская Suzuki, словацкая инжиниринговая компания AeroMobil, немецкая Volocopter (среди ее инвесторов концерны Daimler и Geely), корейская Hyundai и многие другие. Подробнее – в материале «Летающие машины больше не миф. Автобренды серьезно взялись за них».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика