Авто новости

Выпуск легковых автомобилей в России упал почти в семь раз

Выпуск легковых автомобилей в России в апреле рухнул на 85,4%


            Выпуск легковых автомобилей в России упал почти в семь раз

Фото: АвтоВАЗ

Читайте также


            Выпуск легковых автомобилей в России упал почти в семь раз

Рынок
17 мая

«Про РРЦ забудьте». Хаос на авторынке продолжается

Москвич
17 мая

«Жан Рено стал Жан Москвич». Лучшие шутки про возрождение советской марки

Москвич
16 мая

«Москвич» возвращается. 8 культовых моделей марки

Конспекты
18 мая

Преимущества и стоимость атермальной тонировки

В апреле нынешнего года в России было произведено 19,9 тыс. легковых автомобилей. Эта цифра на 85,4% (6,8 раза) ниже показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в отчете Росстата. Напомним, что в апреле 2021 года действовали жесткие ковидные ограничения и многие заводы простаивали. Тогда в стране было произведено около 136 тыс. машин.

В ведомстве также уточнили, что показатель апреля на 53,1% ниже мартовского. Что касается первых четырех месяцев нынешнего года, то российские автозаводы, которые еще продолжают производство, выпустили 264 тыс. легковых машин, что 47,4% меньше, чем в 2021 году.

Также в России упал и выпуск грузовиков. Так, в прошлом месяце в стране было собрано 12,3 тыс. большегрузов, что на 30,4% меньше, чем в апреле 2021 года, и на 13,2% меньше, чем в марте 2022 года. За январь—апрель 2022 года с конвейеров российских заводов сошло 52,5 тыс. грузовиков, что на 5,9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

В начале марта 2022 года целый ряд крупных зарубежных автопроизводителей заявили о временной приостановке своей деятельности в России. Так, компании остановили выпуск машин на российский заводах и перестали поставлять новые машины отечественных дилерам. Такое решение объяснили тяжелой геополитической ситуации в мире и сбоем логистических цепочек.

Российский авторынок в апреле также обновил антирекорд. Продажи новых машин рухнули на 78,5% и составили всего 32 702 автомобиля. Эти цифры оказались даже хуже «черного» апреля 2020 года, когда в стране из-за локдауна, вызванного коронавирусом, не работали многие дилерские центры.

Основная причина таких показателей — нехватка машин у дилеров. Ведь в марте и апреле большинство автокомпаний приостановили ввоз автомобилей и их выпуск на территории страны. В результате практически все бренды, попавшие в список самых популярных, показали резко отрицательные результаты по продажам.

 — Дефицит автомобилей в России: репортаж с площадок с новыми машинами

 — Aurus продолжит выпуск автомобилей: проблем с комплектующими нет

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика