Авто новости

В России в два раза выросли продажи новых электрокаров

По данным аналитиков, более трети (34%) рынка новых электрокаров в марте пришлось на Tesla


            В России в два раза выросли продажи новых электрокаров

Фото: Audi

Читайте также


            В России в два раза выросли продажи новых электрокаров

Угоны
29 марта

8 дешевых способов спасти машину от угона. Советы экспертов

Иномарки
28 марта

6 очень дешевых автомобилей: самые необычные варианты

Ремонт автомобилей
27 марта

Фара за 100 тысяч: сколько сейчас стоит мелкий ремонт после аварии

Камеры на дорогах
29 марта

На дорогах расставят новые камеры: почему водителям их надо бояться

В России в марте нынешнего года было продано 262 новых электрокара. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», эта цифра в 2,1 раз больше показателей за аналогичный период 2021 года. Что касается показателей января-марта 2022 г., то за 3 месяца россияне приобрели 827 новых автомобилей с электрической силовой установкой. Это в 2,6 раза больше, чем за январь—февраль прошлого года.

По данным аналитиков, более трети (34%) рынка новых электрокаров в марте пришлось на Tesla. Всего в прошлом месяце россияне купили 89 американских моделей, что в 3,7 раз больше, чем год назад. На втором месте в рейтинге популярности — электрокары Audi (46 шт.). Эта цифра в 2,1 раз больше показателей марта 2021 года.

Первую тройку замыкает Porsche. За месяц россияне приобрели 37 электрических автомобиль этого немецкого бренда (-21%). Далее следует китайский Mazda и BMW, за месяц россияне приобрели 20 и 9 таких электрокаров соответственно.

Что касается моделей, то тут первое место занимает семейство Audi e-tron, которое разошлось тиражом в 45 экземпляров. Вторую строчку занимает Tesla Model 3 с показателем 43 единицы. На третьем — семейство Porsche Taycan (37 шт.). Далее следуют Tesla Model Y (34 шт.) и Mazda MX-30 (20 шт.).

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому правительство в течение трех лет будет субсидировать расходы на закупку и установку быстрых зарядных станций для электромобилей. В 2022 году на эти цели из бюджета выделят 1,37 млрд руб., сообщает сайт кабинета министров.

Программа предполагает, что к 2025 году в стране будет построено более 500 «мощных зарядных станций». На начальном этапе средства получат 12 пилотных регионов, в том числе Крым, Сахалин, Татарстан, а также Ленинградская и Нижегородская области. Плюс ко всему «электрозаправки» появятся на всех территориях, через которые проходит трасса М-4 «Дон».

Также в ряде регионов России для владельцев экологически чистых машин предусмотрены различные льготы. К примеру, в Москве, Санкт-Петербурге и других субъектах покупатели электромобилей освобождены от транспортного налога. Плюс ко всему во многих больших городах водители «зеленых» машин могут парковаться бесплатно.

 — На производство новых электрокаров в России выделят ₽13 млрд

 — В России начнут делать электромобили. Все подробности о цене и дизайне

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика