Авто новости

Toyota опередила Volkswagen на 1 млн машин по продажам в мире

Toyota сумела опередить Volkswagen AG в борьбе за мировое лидерство по итогам 4 месяцев 2022 года


            Toyota опередила Volkswagen на 1 млн машин по продажам в мире

Фото: Toyota

Читайте также


            Toyota опередила Volkswagen на 1 млн машин по продажам в мире

Москвич
17 мая

«Жан Рено стал Жан Москвич». Лучшие шутки про возрождение советской марки

Вторичка
18 мая

Цены на вторичке рухнули. Какие машины подешевели сильнее всего

Рынок
17 мая

«Про РРЦ забудьте». Хаос на авторынке продолжается

Рендеры
18 мая

Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения новинки

Мировым лидером по продажам автомобилей по итогам января-апреля 2022 года стала компания Toyota, передает Bloomberg. Несмотря на падение производства на 5,8% по сравнению с 2021 годом, японский концерн смог реализовать по всему миру 3 429 636 машин марок Toyota, Lexus, Daihatsu и Hino.

При этом на японском рынке Toyota потеряла 16,3% (продано 692 370 машин). Во всем остальном мире падение составило 2,7%.

Второе место в мировом зачете у концерна Volkswagen AG (владеет брендами Volkswagen, Skoda, Seat/Cupra, Audi, Lamborghini, Bentley, Porsche, MAN, Scania и Navistar). Продажи снизились на 26%, до 2 414 800 машин. Причина — сложности на китайском рынке, который для концерна является ключевым. Там продажи Volkswagen AG в начале 2022 года снизились сразу на 30%. Кроме того, немецкий концерн больше пострадал из-за кризиса на Украине: многие заводы компании были вынуждены прекращать производство из-за нехватки комплектующих.

По итогам 2021 года Toyota тоже была лидером, причем со значительным отрывом. Японцы в прошлом году смогли продать в общей сложности 10,49 млн машин (учитываются все бренды, которые входят в концерн), а Volkswagen — 8,3 млн. Замыкал тройку концерн General Motors, который продал 6,29 млн машин (-8%). Также в топ-5 крупнейших автопроизводителей в мире в 2021 году входили концерны Stellantis (5,29 млн, +4%) и Honda (4,12 млн, -6%).

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика