Авто новости

Водителей предупредили о суровых морозах. Регионы, где будет непросто

В Россию приходит суровая зима: на Урале, в северной и восточной частях страны аномально холодная погода. По словам главы Гидрометцентра, в Москве снег не растает уже до весны. МЧС предупреждает о заносах на дорогах


            Водителей предупредили о суровых морозах. Регионы, где будет непросто

По всей России погода приобретает устойчивый зимний характер. В ближайшие дни суровая зима с морозами до -20…-29 градусов придет в Северо-Западный и Уральский федеральные округа, а в Москве образуется устойчивый снежный покров, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В МЧС России водителей предупреждают о снежных заносах на дорогах, которые могут затруднить движение транспорта.

По словам главы Гидрометцентра, существенное похолодание ожидается в Мурманской, Вологодской, Ленинградской, Ярославской, Ивановской, Кировской областях, Пермском крае и республике Карелии. Температура начнет понижаться в ночь на понедельник, и может достигнуть -29 градусов. По данным синоптика, в этой части России будут заметные погодные аномалии — температура окажется ниже нормы на 8-10 градусов.

В регионах Уральского федерального округа (УФО) резкое похолодание на 15 градусов прогнозируется в понедельник—вторник. Самая холодная погода — до -43…-48 градусов ожидается в Магаданской области, на Чукотке и Камчатке.


            Водителей предупредили о суровых морозах. Регионы, где будет непросто

Фото: Autonews.ru

В Москве понижение температуры до -10 градусов в дневное время ожидается с 10 декабря. По словам Вильфанда, в столицу пришла «серьезная зима», а выпавший снег не растает уже до весны. При этом уже сейчас высота сугробов в разных районах столицы составляет 5-10 см.

«Снег лежит, и вероятность того, что он сойдет раньше весны, небольшая. Теперь снежный покров будет постоянно увеличиваться. Правда, в ближайшие несколько дней особенно значительные осадки не прогнозируются», — отметил метеоролог.

В связи с ухудшением погодных условий в МЧС России предупредили водителей о снежных заносах на дорогах, которые могут образоваться в результате снегопадов и метелей и затруднить движение машин.

«При следовании на автомобиле не стоит пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, укрыть двигатель со стороны радиатора. Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль — хороший ориентир для поисковой группы», — рассказали в ГУ МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу.

Спасатели советуют перед выездом, особенно на большие расстояния, изучать прогноз погоды, а также держать в автомобиле канистру с горючим, спички, снежную лопату, веревку, зарядное устройство и питание.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика