Авто новости

В России стартовали продажи запчастей по параллельному импорту

Онлайн-ретейлер Wildberries начал продажу автозапчастей по параллельному импорту

Читайте также


            В России стартовали продажи запчастей по параллельному импорту

Платные дороги
12 мая

Платные дороги весной и летом 2022: цены, нюансы, способы сэкономить

Рынок
13 мая

Такого с авторынком в России еще не было: 5 выводов по итогам апреля

Статьи
9 мая

Главная афера XX века: невероятная история автомобиля Dale

Конспекты
13 мая

Что такое вылет колесного диска и как не ошибиться с его выбором


            В России стартовали продажи запчастей по параллельному импорту

Фото: Shutterstock

В мае власти России одобрили так называемый параллельный импорт запчастей. Таким образом, в страну разрешено ввозить различные детали без одобрения со стороны владельцев торговых марок. На данный момент в России уже стартовали продажи автомобильных запчастей по новой схеме. Как сообщает ТАСС, реализацией автозапчастей по параллельному импорту занялся крупный онлайн-ретейлер Wildberries.

По словам представителя компании, в список доступного оборудования уже сейчас входят двигатели, топливные системы, трансмиссии, различный электроника, а также запчасти для ходовой системы и рулевого управления. В будущем онлайн-площадка также добавит в каталог и запчасти для грузового и коммерческого транспорта.

Параллельный импорт был официально запрещен в России с 2009 года: без разрешения правообладателя бренда для юридических лиц ввоз продукции стал нелегальным. При этом юрлица все равно ввозили автомобили в Россию в обход таких требований.

Например, так к нам завозили автомобили Tesla: продавцы использовали схемы через ввоз машин, к примеру, в Белоруссию или Казахстан с временным оформлением на местных резидентов-физлиц.

Однако в марте и апреле этого года многие автокомпании объявили о временном прекращении поставок автомобилей в Россию, а также об остановке выпуска своей продукции на территории страны. В том числе речь идет о Volkswagen, Skoda, Mercedes-Benz и BMW. Кроме того, в середине марта эмбарго на поставки в Россию предметов роскоши наложил Европейский союз. В санкционный список попали и транспортные средства стоимостью 50 тыс. евро и более. Похожие ограничения на ввоз дорогих автомобилей ввели США и Япония.

В сложившейся ситуации Министерство промышленности и торговли России обнародовало список товаров для параллельного импорта, которые можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. В документ, состоящий из более чем 20 страниц, попали и многие автомобильные бренды.

 — Авто и запчасти будут ввозить в Россию по новой схеме. Что изменится

 — Минпромторг разрешил параллельный импорт машин VW, Mercedes и Lexus

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика