Авто новости

В России посчитали количество «Москвичей»

Больше всего автомобилей «Москвич» стоят на учете в двух федеральных округах — Центральном и Сибирском.

Читайте также


            В России посчитали количество «Москвичей»

Тонировка
11 мая

Правила тонировки авто — 2022: что можно делать, а что нельзя

Репортаж
12 мая

Репортаж из патруля ГИБДД: погоня, поиск пьяных и психологические трюки

Статьи
9 мая

Главная афера XX века: невероятная история автомобиля Dale

Статьи
10 мая

С двух на четыре. Самые крутые машины с моторами от мотоциклов


            В России посчитали количество «Москвичей»

Фото: autowp.ru

В России по состоянию на начало нынешнего года насчитывается 199,3 тыс. автомобилей знаменитой марки «Москвич». Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По их данным, более половины от этого количества машин (52%) сосредоточено в двух федеральных округах — Центральном и Сибирском.

Больше всего автомобилей марки насчитывается в Москве. Так, в столице на учете стоит 15,6 тыс. машин «Москвич». На втором месте — Алтайский край, где сейчас находится 12,9 тыс. таких автомобилей. Первую тройку замыкает Иркутская область (9,1 тыс. шт.). Далее следуют: Омская область (8,7 тыс. шт.), Московская область (8,3 тыс. шт.), Приморский край (8,2 тыс. шт.), Ростовская область (7,2 тыс. шт.), Краснодарский край (7,2 тыс. шт.), Красноярский край (5,9 тыс. шт.) и Забайкалье (5,7 тыс. шт.).

Около половины (47%) парка «Москвичей» были произведены еще в советский период. При этом самые «свежие» экземпляры были выпущены в 2001 год выпуска. Впрочем, доля таких машин составляет всего 0,6%.

Ранее стало известно, что на бывшем заводе Renault в Москве начнут выпускать автомобили под возрожденным брендом «Москвич». По словам мэра столицы Сергея Собянина, власти столицы постараются сохранить большую часть нынешнего коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

Ожидается, что первые «Москвичи» начнут сходить с конвейера предприятия уже в этом году. Впрочем, какие машины будут выпускать под легендарным брендом пока не понятно. Собянин лишь отметил, что изначально это будут машины с традиционными ДВС, а позже будет налажено производство машин с электромоторами.

Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. По неофициальным данным, на освобождающихся мощностях завода «Рено Россия» в Москве начнут выпускать китайские автомобили. На начальной стадии, скорее всего, это будет отверточная сборка электрокаров из машинокомплектов с последующим углублением локализации по мере роста объемов производства. Среди возможных претендентов на локализацию — компании JAC, FAW и BYD.

 — Собянин рассказал, какие автомобили будут делать на «Москвиче»

 — Песков назвал условие для покупки машины «Москвич» Путиным

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика